Как живешь, первичка?»: рассмотрены проблемы медработников СКО

 

Сегодня, в рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Жумагельдиева Гульнара Амангельдиевна встретилась с коллективом первичной профсоюзной организации КГП на ПХВ «Многопрофильная детская областная больница» КГУ «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра СКО Ерик Нуракаев, отметил, что целью проведения акции является информирование первичных профсоюзных организаций о проводимой работе, новых проектах, выявление проблемных вопросов, их решение в дальнейшем, направленное на активизацию работы членских организаций по защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов.


В целом, в ходе акции с 2021 года в Северо-Казахстанской области прошло 88 встреч с общим количеством участников свыше 3 тысяч человек из них с участием руководства ФПРК- 13 встреч и 75 – на региональном уровне. На встречи приглашались руководители отраслевых профсоюзов, работодатели, депутаты Мажилиса Парламента, местных представительных и государственных органов.
В рамках виртуальных посещений было озвучено 40 проблемных вопросов: из них 14 положительно решены, 26 вопросов находятся на контроле Федерации и отраслевых профсоюзов, разрешение которых возможно через внесение изменений и дополнений в действующее законодательство РК. К положительно решенным вопросам можно отнести – повышение размера минимальной заработной платы, приостановление повышения пенсионного возраста для женщин, погашение задолженности по заработной плате, повышение заработной платы энергетиков и др.
В ходе визита председателя ФПРК С.Даулеталина были положительно решены такие вопросы как, повышение заработной платы на процент инфляции в ТОО «Основание», ТОО «Молсервис», улучшение жилищных условий токаря АО «Завод им.С.Кирова» Маканова Саната, поддержка студента из малообеспеченной семьи строительно-экономического колледжа Омарова Нурсултана, помощь в приобретении множительной техники для КГУ «Школа-Парасат» и др.
Проходящие встречи с первичными профсоюзными организациями позволяют нам быть в прямом контакте с рядовыми членами профсоюза.
Директор Многопрофильной детской областной больницы Айманов Нурлан остановился на вопросах социального партнерства для выполнения уставной деятельности организации и защиты интересов работников.

Отметил, что многопрофильная детская областная больница является единственным в регионе многопрофильным стационаром, оказывающим плановую, экстренную стационарную, стационарозамещающую и консультативную медицинскую помощь детскому населению области и города от 0 до 18 лет. Остановился на вопросах решения повышения оплаты труда через установление в колдоговоре повышающих коэффициентов для всех категорий работников, поддержке и закреплении молодых специалистов, выплате пособия на оздоровление младшему медицинскому персоналу, сотрудничестве с профсоюзом в решении вопросов по сохранению кадров и созданию безопасных условий работникам больницы.
Презентацию работы первичной профсоюзной организации – «Роль профсоюза по защите социально-экономических прав и интересов работников» провел председатель профсоюзного комитета Нургалиев Чингиз. Он отметил, что первичная профсоюзная организация больницы была образована в 2018 году. Количество членов профсоюза с момента образования увеличилось с 85 до 424 члена профсоюза, а это 76,5% от общего количества сотрудников. В организации действует коллективный договор между руководством и первичной профсоюзной организацией заключенный на 2023-2024 годы, в содержание которого входит широкий спектр дополнительных льгот и гарантий, где предусмотрены льготы сотрудникам – членам профсоюза в части повышения заработной платы, дополнительных дней трудового отпуска, выплаты пособия на оздоровление, оплаты квалификационной категории, санаторное – курортного лечения, материальной помощи и т.д.
За истекший год 13 членов профсоюза посетили санатории для оздоровления с оплатой 25 процентов, 29 членам профсоюза оказана материальная помощь, организованы посещения спортивных залов и бассейнов для всех желающих членов профсоюза, предоставлены подарочные сертификаты родителям первоклассников, путевки в детские оздоровительные лагеря с оплатой 50% от стоимости.
Положительный отклик среди членов профсоюза вызвало участие и победа в конкурсе, проведенном Центральным аппаратом профсоюза SENIM в номинации «Самая активная первичная организация профсоюза в информационном поле», в ходе которого отмечены ведение работы посредством применения IT – технологий «Электронный профсоюз», анкетировании членов профсоюза в режиме онлайн, выпуск профсоюзной газеты «Профсоюз SENIM». За прошедший год выпущено 2 номера газеты тиражом по 30 штук, в которых освещается вся работа первички и делается отчет о проделанной работы профсоюзного комитета.
В 2022 году участвовали в проекте Федерации профсоюзов РК «Народный бюджет» на получение 1 млн. тенге. Нами был предоставлен проект «Senim House» (Дом Доверия). Одним из условий проекта было создание комфортной зоны отдыха для поддержания эмоционального состояния работников, повышения эффективности работы, улучшения морально-психологического состояния сотрудников и мотивации профсоюзного членства.
По вопросам взаимодействия областного отраслевого профсоюза с первичными профсоюзными организациями проинформировал председатель филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО Серик Султанов.
Подводя итоги встречи, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Амангельдиевна проинформировала о деятельности Федерации профсоюзов.

Она отметил, что вопросы, которые поднимались в ходе встречи, всегда актуальны для Федерации профсоюзов и являются предметом обсуждения в Мажилисе Парламента, на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и рабочих групп Министерства труда. Она также напомнила о значимых результатах в сфере развития социального партнерства. Акцентировала внимание на инициативах Федерации профсоюзов по повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.
В год безопасного труда пожелала работникам продолжить работу без травматизма, с эффективной защитой членов профсоюза техническими инспекторами и производственным советом.
В ходе диалога с членами профсоюза также прозвучали проблемные вопросы такие как льготное пенсионное обеспечение для работников с вредными условиями труда и улучшение жилищных условий медицинским работникам, в т.ч. через Дом врача, в областном центре.
Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев поблагодарил всех участников встречи и пожелал дальнейшей реализации задач профсоюзов по улучшению благосостояния работников в текущем году – который объявлен Годом безопасного труда.

#КакЖивешьПервичка
#ГодБезопасногоТруда
#СоциальноеПартнерство