Актуальные вопросы медицинских работников обсуждены в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?»

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов и председатель ОО «Локальный профсоюз медицинских работников Акмолинской области «Senim» Серик Какенов встретились с членами профсоюза ГКП на ПХВ «Больница района Биржан сал» в г. Степняк.


Данная профсоюзная организации входит в состав ОО «Локальный профсоюз медицинских работников Акмолинской области «Senim», более 221 работников являются членами профсоюза.

В организации готовится к заключению новый коллективный договор со сроком реализации 2023-2026 годы, в котором предусмотрено создание благоприятных условий для Человека труда, социальные гарантии, позволяющие работникам быть уверенными в завтрашнем дне.

На встрече председатель ТОП Кали Рахметов кратко информировал участников встречи о деятельности Федерации Профсоюзов РК, о нормотворческой деятельности, о ее роли в решении задач по улучшению благосостояния населения, об укреплении позиций Федерации на международной арене. Привел ряд примеров по оказанию конкретной помощи членам профсоюза в местной и республиканской практике.
Также в ходе встречи, Кали Рахметов проинформировал об Обращении Федерации профсоюзов в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов. Разъяснил, что Федерация Профсоюзов РК призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах, поддержать достойных кандидатов – тех, кто с нами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда!
Участники встречи были ознакомлены с основными приоритетами предвыборной платформы «Профсоюзы за справедливость!», которая вобрала в себя 15 шагов к Социальному государству.

«Мы обяжем работодателя выплачивать работнику честную зарплату за восьмичасовой рабочий день без учета переработок, сверхурочных и совмещения должностей. Оплата за честный труд должна обеспечивать достойный доход для работника и его семьи, а переработки, сверхурочные и дополнительная нагрузка могут применяться исключительно с его согласия и не должны являться вынужденной мерой, на которую идут из-за низкой зарплаты», – подчеркнул председатель ТОП.

Подводя итоги встречи Кали Рахметов отметил важность взаимодействия между работодателем и профсоюзом.

«Сегодня профсоюз это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений», – отметил он.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» пожелал первичной профсоюзной организации успехов в реализации намеченных планов.