Председатель ТОП встретился с коллективом филиала «Атбасарский электровозоремонтный завод»

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов встретился с членами профсоюза Филиала «Атбасарский электровозоремонтный завод» ТОО «Қамқор Локомотив» в г. Атбасар.

Данная профсоюзная организация входит в состав ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», более 1 240 работников являются членами профсоюза.


В организации готовится к заключению новый коллективный договор со сроком реализации 2023-2025 годы, в котором предусмотрено создание благоприятных условий для Человека труда, социальные гарантии, позволяющие работникам быть уверенными в завтрашнем дне.

На встрече председатель ТОП Кали Рахметов кратко информировал участников встречи о деятельности Федерации Профсоюзов РК, о нормотворческой деятельности, о ее роли в решении задач по улучшению благосостояния населения, об укреплении позиций Федерации на международной арене. Привел ряд примеров по оказанию конкретной помощи членам профсоюза в местной и республиканской практике.

Также в ходе встречи, Кали Рахметов проинформировал об Обращении Федерации профсоюзов в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов. Разъяснил, что Федерация Профсоюзов РК призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах, поддержать достойных кандидатов – “тех, кто с нами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда”.

Участники встречи были ознакомлены с основными приоритетами предвыборной платформы «Профсоюзы за справедливость!», которая вобрала в себя 15 шагов к Социальному государству.

«Мы добьемся поэтапного снижения пенсионного возраста для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и размера накоплений для заключения ими договора пенсионного аннуитета с последующим достойным уровнем пенсионных выплат. Мы обеспечим ежегодную индексацию пенсий в размере не ниже уровня инфляции», – подчеркнул председатель ТОП.

Подводя итоги встречи Кали Рахметов отметил важность взаимодействия между работодателем и профсоюзом.

«Сегодня профсоюз это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений», – добавил он.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» пожелал первичной профсоюзной организации успехов в реализации намеченных планов.