Издан новый сборник «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин»

9 марта 2023 года с участием председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзных общественных объединений состоялось обсуждение изданного Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области нового сборника «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин».

Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. рассказала о содержании сборника. Первая часть сборника посвящена обобщению опыта работы Комиссии по делам трудящихся женщин Территориального объединения профсоюза Павлодарской области по защите прав трудящихся женщин, созданию благоприятных условий труда для женщин на предприятиях Павлодарской области, обеспечении их прав и свобод.

Вторая часть сборника посвящена анализу коллективных договоров предприятий Павлодарской области по защите прав трудящихся женщин: предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков; льгот и гарантий для женщин, воспитывающих детей с инвалидностью, поддержке женщин, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком; оказании материальной поддержки женщинам с семейными обязанностями к 1 сентября и Дню защиты детей; материальной поддержки многодетных семей.
«Изучение содержания сборника обогатит опыт профсоюзной работы в различных сферах экономики, что как следствие будет способствовать качественному обновлению коллективных договоров пунктами в поддержку защиты прав трудящихся женщин»,- констатировали участники встречи.