Исполком ФПРК одобрил план действий в Год безопасного труда

В пятницу, 17 марта, под руководством Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина состоялось очередное заседание Исполнительного комитета ФПРК.

В рамках объявленного Федерацией профсоюза Года безопасного труда члены Исполкома приняли соответствующий план мероприятий.

План мероприятий по проведению Года безопасного труда представил первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев. Он сообщил, что в свете повышения уровня безопасности и усилениления охраны труда в течение года Федерация профсоюзов проведет республиканский конкурс на звание «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан -2023 года», смотр-конкурс «Лучшая профсоюзная организация лидер в сфере безопасного труда-2023», акцию «Единый день без травматизма», информационную кампанию «Безопасный труд».

Наряду с этим Федерация профсоюзов ведет профсоюзный анализ о состоянии производственного травматизма в стране, разрабатывает дорожные карты по снижению производственного травматизма на предприятиях и формирует предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Итоги Года безопасного труда будут подведены на Республиканском Форуме Федерации профсоюзов: «Безопасный труд –  фундамент   успешного развития общества».

Заслушав докладчика, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил практическую значимость каждого из пунктов плана в снижении уровня производственного травматизма.

«Реализация плана позволит усилить контроль за безопасностью труда на каждом предприятии, где есть первичная профсоюзная организация. Мы за то, чтобы расширить охват проектов «ASPANS», «Vizion Zero», «Народный контроль». Необходимо проработать этот вопрос со всеми соцпартнерами», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Члены Исполкома рассмотрели проект «Первая профсоюзная торговая сеть», запуск которого в пилотном режиме состоится в Карагандинской области.

На заседании одобрены меры поддержки Профсоюзного центра Мангистауской области, предусматривающие расширение организационной и штатной структуры с открытием представительства Профцентра в г. Жанаозен.

«Социально-трудовые отношения в Мангистауской области у профсоюзов на особом контроле. Для нас важно сохранение стабильности в отношениях социальных партнеров на предприятиях нефтесервисной и нефтедобывающей отрасли. Поэтому актуальными вопросами жанаозенских профсоюзов будет заниматься представитель Профцентра области. Также мы усиливаем штатную численность опытными юристами по трудовому праву», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Уже на следующей неделе в Актау состоится очередной профсоюзный образовательный марафон для работодателей и работников региона по практикам применения трудового законодательства в вопросах предупреждения трудовых споров.

В связи с открытием новых областей Исполком Федерации расширил полномочия Профсоюзных центров Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей.

Эта мера необходима для обеспечения полноценных взаимоотношений с социальными партнерами в новых регионах страны: областях Жетысу, Абай и Улытау.

Кроме того, в ходе заседания приняты изменения и дополнения в «Положение о наградах и знаках Федерации профсоюзов Республики Казахстан».

В соответствии с новыми нормами, профсоюзные награды будут вручаться в государственные, национальные и профессиональные праздники.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК