Работники железнодорожных предприятий прошли обучение по БиОТ

В Год безопасного труда на постоянной основе продолжается обучение и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда как руководителей, так и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, технических инспекторов.

В рамках реализации Программы Безопасный труд в организациях Северо-Казахстанской области на 2021-2023 годы представитель профсоюзного Центра Голенкова Л.П. приняла участие в проведении обучения и проверки знаний по БиОТ работников предприятий железнодорожного транспорта.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, социально-экономической защиты работников, осуществления общественного контроля техническими инспекторами по охране труда, создания и работы производственных советов по безопасности и охране труда в организациях.

Работники предприятий железнодорожного транспорта, дополнительно охвачены мерами социальной поддержки и материальной защиты положениями нового коллективного договора со сроком действия 2023-2025 годы по сравнению с действующим законодательством РК.

В ходе занятий были рассмотрены судебная практика применения норм трудового законодательства, вопросы урегулирования трудовых споров, конфликтов в рамках инструментов медиации, комплекс мероприятий, направленных на предупреждение нарушений.

Всего за I квартал 2023 года такое обучение прошли 68 работников предприятия с получением сертификатов, подтверждающих успешную проверку знаний.