Образовательный профсоюзный десант в Мангистауской области

Федерация профсоюзов Республики Казахстан организовала очередной образовательный марафон на тему «Социальное партнерство. Взаимодействие работодателя с представителями работников. Опыт проведения трудовых советов, применения форм присоединения к коллективному договору». Его первыми слушателями стали работники, профсоюзные лидеры и работодатели ТОО «Oil Construction Company».

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова, председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Садуакас Бекгалыев, главный эксперт ТОП “Профсоюзный центр Кызылординской области Майра Боранбаева и инспектор Управления государственной инспекции труда Мангистауской области Бауржан Кемалов.

Как подчеркнул Председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Садуакас Бекгалыев, цель марафона заключается в получении участниками четкого и последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров и улучшение знаний в трудовом законодательстве Республики Казахстан.

Координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова отметила, что тема семинара самая актуальная, она направлена на поддержку профсоюзов в усовершенствовании знаний в законодательстве, и в практике разрешения конфликтов в трудовых коллективах.

«На данном этапе профсоюзной деятельности необходима организация работы согласительной комиссии, разрешать, устранять личностные конфликты, повышать знания профактивов в трудовом законодательстве.  На сегодняшний день в Мангистауской области работают 7 инспекторов по разрешению трудовых споров и иным вопросам. На всех уровнях мы поднимаем данный вопрос, что есть катастрофическая нехватка кадров, а число обращений от предприятий поступает в большом количестве. Отсюда и несвоевременная обработка обращений, которая в дальнейшем и приводит к самым наболевшим вопросам, к незаконным забастовкам. Где основными требованиями являются достойные условия труда, своевременная и достойная заработная плата. Работодателям и работникам необходимо быть в тесной взаимосвязи, совершенствовать трудовые отношения, заключать действенные коллективные договора» – отметила спикер.

Следующим лектором семинара выступила главный эксперт ТОП «Профсоюзный центр Кызылординской области» Майра Боранбаева. Темой ее выступления было «Разъяснение трудового законодательства РК по статьям. Основания расторжения трудового договора». Она подробно остановилась на самых главных изменениях и дополнениях в трудовом законодательстве. Участники встречи принимали активное участие в обсуждении статей законов, задавали интересующие вопросы. Были затронуты такие темы, как оплачиваемый отпуск, организация труда, график рабочего времени, оплаты труда, охрана здоровья работника и многие другие вопросы.

В завершение, участники марафона отметили, что на встрече им удалось расширить свои знания в области трудового законодательства, а также проанализировать правовую технологию разрешения коллективного трудового спора и усовершенствовать навыки работы с законодательными актами Республики Казахстан. Всем участникам семинар-тренинга были выданы сертификаты.

В ходе марафона состоялась встреча представителей ФПРК с руководителем ТОО “Oil Construction Company” Нуркеном Таменовым. В ходе беседы состоялся конструктивный разговор, был обсужден ряд вопросов по взаимодействию между работодателем и работниками, их совместному обучению нормам и положениям трудового законодательства РК.  Профсоюз работников ТОО «Oil Services Company» совместно с соцпартнером в настоящее время вносит изменения в коллективный договор, где будут включены пункты по оплате сверхурочных часов, выплата бонусов по окончанию года, а также о продление ежегодного отпуска до 36 дней.

Отметим, что обучающие семинары в рамках образовательного марафона продолжатся в течение недели и на других предприятиях и  организациях области.