СКО. Итоги работы социальных партнеров

Руководители отраслевых профсоюзов Северо-Казахстанской области приняли участие в заседании коллегии управлений государственной инспекции труда и координации занятости и социальных программ акимата СКО по итогам работы за 2022 год и о задачах на 2023 год под председательством заместителя акима области С.Аблалиева. В режиме видеоконференцсвязи участвовали заместители акимов районов, представители ведомственных служб районов области.

О реализации государственного контроля в сфере трудовых отношений выступил руководитель управления госинспекции труда М.Омаров, который представил информацию по осуществлению государственного контроля в сфере трудовых отношений и вопросах безопасности и охраны труда.

По вопросу реализации общественного контроля в сфере трудовых отношений выступил председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев, который изложил основные направления профсоюзов области по осуществлению общественного контроля. Обратил внимание на работу технических инспекторов, которых в организациях с профсоюзным участием постоянный общественный контроль осуществляют 1050 технических инспекторов в составе 915 производственных советов.

Так, в 2022 году силами технических инспекторов было выявлено 7473 нарушения, в т.ч. по обеспечению безопасных условий труда, соблюдению требований норм, правил, инструкций по БиОТ, обеспечению средствами коллективной и индивидуальной защиты, из которых 80% нарушений были устранены. Вошла в практику разработка Дорожных карт по каждому несчастному случаю, в содержание которых входят дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение травматизма. Отметил, что Федерация профсоюзов РК объявила 2023 год – Годом Безопасного труда. Комплексные мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, который проводится ежегодно 28 апреля, надо использовать для повышения эффективности работы сторон социального партнерства в обеспечении безопасности труда на рабочем месте. Предложил провести выездное заседание областной трехсторонней комиссии на одном из предприятий области для снятия социальной напряженности и предотвращения трудовых конфликтов. Озвучил предложения ФПРК в части снятия моратория по проведению проверок субъектов малого и среднего бизнеса, увеличения численности государственных инспекторов с переподчинением в их в ведение Министерства труда.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об обеспечении занятости населения и социальной поддержки граждан и об оказании специальных социальных услуг в Петропавловском детском Центре социального обслуживания «Арман».

По итогам коллегии заместителем акима области С.Аблалиевым были даны поручения по реализации мероприятий, направленных на соблюдение законодательства в сфере трудовых отношений.