Формула успеха

Шинара Жумабекова – ведущий инженер по охране труда Алматинской дистанции сигнализации и связи относится к тому типу людей, которых не путают трудности, а наоборот, они уверенно идут к своей цели. Шинара обладает особой притягательной интонацией и манерой общения и сразу располагает к себе, завоевав и укрепив свой авторитет среди коллег своими знаниями, тактом и высоким профессионализмом. Именно поэтому она уже на протяжении нескольких лет избирается членом профсоюзного комитета. В данном предприятии вопросам улучшения охраны труда, снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний уделяется особое внимание.

Профессию железнодорожника Шинара выбрала сознательно, ей, с ее неугомонным характером и подвижностью, всегда хотелось работать где-то на производстве в большом коллективе. А задатки лидера у Шинары проявились еще в школьные годы, когда она охотно и увлеченно вела общественную работу. Быстрая, импульсивная она всегда была на первом плане, будь это собрание, вечер в школе и какое-то другое мероприятие, где она всегда активно принимала участие. Придя работать на железную дорогу девушка быстро адаптировалась, и хотя первой ступенью ее будущей профессии являлась скромная должность монтера СЦБ, Шинара не останавливалась на достигнутом. С 2006 года Шинара- ведущий инженер по охране труда, а умение ее контактировать с людьми, быть ответственной и обязательной сделали свое дело. Сейчас она – высококлассный специалист по охране труда, а дело это серьезное, особенно для такого предприятия, как дистанция сигнализации и связи. Алматинскую дистанцию сигнализации и связи вполне можно назвать техническим интеллектуалом, там постоянно внедряются новые технологии, интересные решения и инженер по охране труда занимает лидирующее место.

По долгу службы Шинаре часто приходится выезжать на линию. И она дает волю своему творческому началу, умело проводит инструктажи, беседы, контролирует состояние охраны труда и разрабатывает мероприятия по всем выявленным недостаткам. Надо отметить, что очень интересно у нее проходят инструктажи работников по вопросам безопасности и охраны труда, она не дает ни кому никаких поблажек, требует выполнения действующих приказов и инструкций.

В поле ее зрения – организация обучения безопасным методам работы вновь принятых работников. Контроль над соблюдением работниками требований безопасности труда, средств индивидуальной защиты, сроков испытаний приспособлений, машин, механизмов, электрозащитных и предохранительных средств. Мониторинг за своевременным проведением обучения и проверки знаний ответственных лиц в области промышленной безопасности.

Также Шинара контролирует безопасность ведения производственных процессов и работ, техническое состояние и эксплуатацию производственного оборудования, средств малой механизации и многое другое. Шинара очень ответственно подходит к проблеме улучшения рабочих мест, она быстро завоевала расположение коллег и неудивительно то, что опытные специалисты даже из других железнодорожных предприятий относятся к ней уважительно, приходят к ней за советом и хотят поучаствовать на ее технических занятиях. Она умело проводит консультации для инженерно-технических работников и профсоюзного актива по вопросам охраны труда, трудовому законодательству, технике безопасности и производственной санитарии.

Надо отдать должное оформлению ее кабинета, уже с порога чувствуется атмосфера делового тона. Кабинет тщательно и со вкусом оборудован, красочно оформленные стенды останавливают взор. Там имеются стеллажи со справочной литературой и наглядными пособиями, технической литературой.

– Безусловно, охрана труда требует внимание, ведь малейшая оплошность нам может дорого обойтись. Существуют два фактора, определяющих безопасность на рабочем месте: безопасная техника и безопасное поведение работников, мы стараемся, чтобы на рабочих местах были задействованы квалифицированные кадры, – говорит Шинара Еркинбаевна.
Ее коллеги отметили, что глядя на нее, кажется, что нет у этого человека серых будней, скучной, изматывающей работы, ее порыв к действию всегда находишь в ее манере общения, по ее жестам и тону понимаешь, как она любит свое дело и для себя она нашла свою формулу успеха.