Два профсоюза – один представительный орган

В ходе рабочей поездки на ТОО «МАЭК» представители ФПРК встретились с председателями и членами исполнительных органов профсоюзов ОО «Локальный профсоюз «МАЭК» и первичной профсоюзной организации работников ТОО «МАЭК-Казатомпром» Мангистауского областного филиала «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» .

В связи с деятельностью на предприятии двух профсоюзных организаций периодически возникали проблемы при необходимости принятия единых решений. К примеру, уже более четырех месяцев не удавалось двум профсоюзам достигнуть соглашения о представительстве в едином органе, который был необходим для инициирования внесений изменений и дополнений в действующий коллективный договор предприятия.

С участием представителей Федерации профсоюзов РК члены двух профсоюзов сели за стол переговоров. Итогом конструктивного диалога стало принятие решения о создании, на равных паритетных условиях, представительного органа.
У всех профсоюзов цель одна – продвижение принципов профсоюзного движения в деле защиты прав и интересов рядовых членов профсоюза, развитие социального партнерства во взамоотношении с работодателями, профилактика возникновения трудовых споров и конфликтов, предотвращение нарушений трудового законодательства и многое другое.

Единый представительный орган создается, если в организации имеется две и более первичные профсоюзные организации.

В завершении встречи между профсоюзами был составлен протокол о взаимодействии. “Далее представительный орган работников будет представлять и защищать интересы членов двух профсоюзов на ТОО «МАЭК»”, – резбмировала итог встречи заместитель директора Департамента организационно-контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова.