Образовательный марафон ФПРК: семинар для соцпартнеров ТОО “МАЭК”

Рабочий день на ТОО “МАЭК” начался со встречи руководителя предпоиятия Жасулана Суюнчалиева с представителями ФПРК.


Темами обсуждения стали насущные вопросы предприятия, работа профсоюзных организаций. Как и на многих предприятиях, здесь остро стоит вопрос о заработной плате и условиях труда. Все вопросы находятся на особом контроле у акимата Мангистауской области. Напомним, из-за перебоев в системе отопления в зимнее время без тепла остались более 1000 людей. Правительством было решено передать ТОО «МАЭК» в собственность акимата области. На данном этапе руководством области и предприятием рассматривается вопрос об искоренении посредников, тем самым увеличивая доходы предприятия. Что, в свою очередь, в дальнейшем позволит увеличить заработную плату сотрудникам предприятия, а также даст возможность модернизировать устаревшее оборудование.

После встречи был организован семинар-тренинг для представителей работодателя и работников на тему «Социальное развитие. Взаимодействие работодателя с представителями работников. Опыт проведения трудовых советов, применения форм присоединения к коллективному договору».


ТОО «МАЭК» образовано в 1968 году. Задачей предприятия является снабжение промышленности и населения региона электрической и тепловой энергией, водой различного назначения. На предприятии работает более 3 500 рабочих и специалистов, а также имеется две профсоюзные организации.

Модератором семинара выступил председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Садуакас Бекгалыев. Он отметил, что цель обучающего марафона – повышение знаний среди рабочего персонала в трудовом законодательстве, а также получение четкого последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров доя всех сторон соцпартнерства.

В ходе встречи было предоставлено слово инспектору Управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нурбахыт Омаровой. Она, в свою очередь, подчеркнула, что инспекция труда всегда готова к совместной работе, и оказывает поддержку в разрешение трудовых коллективных споров. Только за текущий год уже поступило более 180 обращений. На них готовится своевременный ответ и предлагается конструктивное решение.

Координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова отметила, что тема семинара самая актуальная, она направлена на разрешение конфликтов и трудовых споров, на поддержку профсоюзов и повышение знаний в трудовом законодательстве.

«Наш семинар подготовлен с целью, чтобы работники в разных сферах были грамотно подкованы в юридическом плане, знали свои права и обязанности. А также, чтобы умели вести конструктивный разговор с работодателем. Что касается последних новых норм, то сейчас есть возможность выйти на предупредительную забастовку, которая разрешается работникам во время трудового арбитража, сроком не более чем на один час и с общем количеством людей до 50 человек. Необходимо правильно понимать данную норму, ведь она направленна на урегулирование спора в трудовом коллективе до забастовки. Федерацией профсоюзов ранее был передан пакет предложений в Министерство труда РК. Одним из главных наших предложений была обязательная индексация заработной платы» – отметила спикер.

Следующим лектором семинара выступила главный эксперт ТОП «Профсоюзный центр Кызылординской области» Майра Боранбаева. Темой ее выступления было «Разъяснение трудового законодательства РК по статьям. Основания расторжения трудового договора». Она подробно остановилась на самых главных изменениях и дополнениях в трудовом законодательстве.

В завершение, всем участникам семинар-тренинга были выданы сертификаты. Участники встречи принимали активное участие в разъяснениях по статьям, задавали интересующие вопросы. И особо отметили, что им удалось расширить свои знания в области трудового законодательства, а также профсоюзные организации взяли на заметку представленные кейсы для дополнения новых пунктов в коллективный трудовой договор.

 

Напомним, обучающие семинары в рамках образовательного марафона продолжатся до конца недели и в других профсоюзных организациях Мангистауской области.