Образовательный марафон ФПРК: семинар для соцпартнеров ФК «Buzachi Operating Ltd»

Третий день образовательного марафона, организованного Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в Мангистауской области, состоялся на предприятии ФК «Buzachi Operating Ltd».


Мероприятие началось со встречи с и.о директора департамента по управлению персоналу ФК «Buzachi Operating Ltd» Яной Немченко, менеджером договорно-правового отдела Алибеком Телеуовым, а также с председателем ОО «Локальный профсоюз работников ФК «Buzachi Operating Ltd» Асетом Оспановым.

ОО «Локальный профсоюз работников ФК «Buzachi Operating Ltd» входит в состав ОО «Казастанский нефтегазовый отраслевой профессиональный союз». В профсоюзе состоит более 650 работников. Результатом работы профсоюза с соцпартнером за 4 года стало существенное увеличение выплат работникам предприятия. С сентября 2018 года численность членов профсоюза увеличилась с 450 до 650 человек. Участниками семинара-тренинга «Социальное развитие. Взаимодействие работодателя с представителями работников. Опыт проведения трудовых советов, применения форм присоединения к коллективному договору» стали представители работодателя и работники предприятия.

Модератором семинара выступил председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Садуакас Бекгалыев. Он отметил, что цель обучающего марафона – повышение знаний среди рабочего персонала в трудовом законодательстве, а также получение четкого последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров для всех сторон соцпартнерства. В ходе встречи также было предоставлено слово главному специалисту отдела контроля законодательства о безопасности и охране труда ГУ «Управление Государственной инспекции труда Мангистауской области» Мухтару Жакияеву.

Координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова отметила, что данный семинар направлен на увеличение продуктивности профсоюзных организаций в разрешении конфликтов и трудовых споров, а также на поддержку профсоюзов и повышение знаний в трудовом законодательстве.
«Основная идея Федерации, это вывести из трудового законодательства пункты о забастовках и митингах. Для этого необходим отдельный закон. Конечно, все сразу изменить невозможно, но мы идем к своей цели. Когда возникает коллективный трудовой спор, после общего собрания создается письменное обращение, с требованиями и оправляется работодателю. Бывает, что он игнорирует данное обращение, что в дальнейшем приводит к увеличению проблем между сторонами. Зачастую одним из многих требований является повышение уровня заработной платы, качество специальной одежды на предприятиях, условий труда, а также встречаются такие требования, как личная встреча с руководителем предприятия. Да, к сожалению, такое встречается, что работники не знакомы, не имеют прямого контакта со своим работодателем. Что в корне неправильно. Взаимосвязь сторон является одним из основополагающих моментов качественной и продуктивной совместной работы» – отметила спикер.

Следующим лектором семинара выступила главный эксперт ТОП «Профсоюзный центр Кызылординской области» Майра Боранбаева. Темой ее выступления было «Разъяснение трудового законодательства РК по статьям. Основания расторжения трудового договора». Она подробно остановилась на самых главных изменениях и дополнениях в трудовом законодательстве.


«Причиной для уменьшения штатной численности персонала могут стать различные ситуации. Это и закрытие филиала, ухудшение финансового положения, оптимизация или автоматизация рабочего процесса и многое другое. Нередки случаи, когда реального сокращения не происходит, соглашение с работником расторгается под видом сокращения либо с требованием подать заявление об увольнении по собственному желанию, либо вручают уведомление о сокращении раньше срока окончания трудового договора. При этом, возможно, не выполняются, предусмотренные законодательством действия и решения, необходимые для законного сокращения. Чтобы избежать незаконного сокращения и обмана со стороны работодателя, работнику необходимо знать свои права и требования действующего законодательства» – отметила спикер.
В завершение, всем участникам семинар-тренинга были выданы сертификаты. Участники встречи принимали активное участие в обсуждении статей закона, делились своим мнением, и отметили, что им удалось расширить свои знания в области практики применения трудового законодательства. Также профсоюзные организации взяли на заметку представленные кейсы для внесения новых пунктов в коллективный трудовой договор.

Напомним, обучающие семинары в рамках образовательного марафона продолжатся до конца недели и в других профсоюзных организациях Мангистауской области.