При открытых дверях

Если человек доброжелательно относится к людям, способен к сопереживанию и помощи, то люди, безусловно, будут тянуться к нему. Это напрямую относится к председателю профсоюзного комитета Алматинской дистанции сигнализации и связи Абаю Бейсенбекову. Ведь, во главе любой профсоюзной организации должен быть достойный профсоюзный лидер.

Основная задача профсоюзов – отстаивание интересов трудящихся, и, прежде всего их социальных прав. Исходя из этого, порой профсоюзному лидеру приходится дискутировать, садиться за стол переговоров, но самое главное, необходимо находить решение, от которого выиграет все общество. А сплотить коллектив и найти струну доверия вовсе непросто. С 2009 года Абай трудится в Алматинской дистанции сигнализации и связи, прошел все ступени роста, начиная с электромонтера СЦБ, затем было должности: электромеханика, мастера производственного обучения, старшего диспетчера связи ШЧ-33, преподавателя спец..дисциплин АТЭКПС. С 2020 года работает председателем профсоюзного комитета дистанции.

«Он всегда внимателен при обсуждении личных трудностей работников, своим оптимистическим подходом к проблемам вызывает у людей веру в свои силы. Когда человек доверяет людям, те в большинстве своем платят ему тем же. Есть у него такая особенность -тонко разбираться в психологии людей, ведь никто не оспорит тот факт, что человеку, которому симпатизируют члены коллектива быстрее поддержат и пойдут за ним. Быть председателем профсоюзного комитета сегодня сложно и ответственно. Выступая, как защитник людей, профлидер отстаивает, прежде всего, их социальные права. В реалии, когда, в основном, обостряются финансовые проблемы – это особенно актуально. Говоря об имидже профсоюзного работника Бейсенбекова, хочется подчеркнуть его компетентность, мотивационную готовность, ответственность и результативность в работе. Он знает наизусть всех своих работников и даже членов их семей, знает их проблемы. Львиную долю своего рабочего времени Абай проводит на линейных подразделениях»- заместитель председателя Алматинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» по городу Алматы Аскар Карашаевич.

Абай родился в селе Бакалы Саркандского района Алматинской области, закончил Казахскую Академию транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева и всегда занимался общественной работой. По роду своей деятельности участвовал при строительстве вторых путей Алматы-Шу на монтажных работах по подключению диспетчерского контроля системы « Неман», при пусконаладочных работах при организации Юго-восточного центра управления РЦУП-2 Алматы. Выступая, как организатор, Абай направляет действия людей в своем коллективе, на создание деловой, творческой обстановки и здорового, социально-психологического климата в организации.

-Позитивный микроклимат – один из важных компонентов деятельности любого коллектива, возможны только при наличии высокой степени социальной защищенности работников,- говорит он.

Абай Бауыржанович умеет найти « ключик» к любому работнику, и как говорится даже самому трудному. Ну, если уж конфликта как говориться, не избежать, то, как считает Абай, эмоции всегда должны быть под контролем. Ведь, не секрет, что позитивный настрой является надежным стимулом и итогом хорошего настроения, который всегда обеспечит высокую производительность труда, снизит процент браков в работе и уровень заболеваемости, а также повысит качественный показатель психофизиологической готовности к работе.

По роду своей деятельности профсоюзному лидеру приходится принимать участие в спорных вопросах и всегда отстаивать интересы и права трудящихся, исчерпав все аргументы в споре и приводя веские доводы в защиту работников своего коллектива. Он строит отношения с администрацией на сугубо доверительной платформе, при этом имеет свое собственное мнение. Профсоюзные собрания, как правило, в дистанции проходят прозрачно, при «открытых» дверях, где рассматриваются самые злободневные вопросы. Только в прошлом году за оказание благотворительной помощи обратились 30 работников, вознаграждены юбиляры, 9 человек торжественно отправили на заслуженный отдых, проводятся все массовые мероприятия. Работники дистанции постоянно участвуют в спортивных соревнованиях по мини-футболу, шахматам, настольному теннису, занимая призовые места.
«Глядя на Абая, видно, что он всегда «горит » новыми идеями, вдохновляя и эмоционально поддерживая членов своего профсоюза, своим примером привлекает людей к активному участию в профсоюзном движении»-отметила его коллега Елена Колдасбаева.