Образовательный марафон ФПРК: семинар для соцпартнеров ТОО «МТехсервис»

В рамках образовательного марафона, семинары- тренинги прошли на предприятиях: ТОО «Oil Services Company», ТОО «МАЭК», ФК «Buzachi Operating Ltd». Следующий, заключительный, семинар-тренинг пройдет в городе Жанаозен для работодателей и сотрудников ТОО «Кезби».

Накануне в Доме профсоюзов состоялся семинар-тренинг для профактива ТОО «МТехсервис».

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Садуакас Бекгалыев выступил в качестве модератора, отметив, что тема семинара актуальна, ведь повышение знаний среди соцпартнеров в трудовом законодательстве – одна из главных целей Федерации профсоюзов.

В ходе встречи также было предоставлено слово главному специалисту отдела контроля законодательства о безопасности и охране труда ГУ «Управление Государственной инспекции труда Мангистауской области» Мухтару Сансызбаеву.


«В случае возникновения трудового спора работник, прежде чем обращаться, например, в суд, должен подать заявление в согласительную комиссию, которая состоит на паритетных началах из равного числа представителей работников и работодателя. Если к соглашению прийти не удаётся, а увольнение не рассматривается, как возможный вариант, тогда необходимо обратиться за помощью к государству, а именно к государственному инспектору по труду. В задачи госинспектора входит не только рассмотрение обращений и жалоб, но и обеспечение соблюдения и защиты прав, свобод работников, в том числе по вопросам безопасности условий труда, страхования работников от несчастных случаев, травм на производстве, расследование несчастных случаев на работе и другие вопросы безопасности и охраны труда» – отметил Мухтар Сансызбаев.

Заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова является координатором данного проекта. В ходе своего выступления она отметила, что Федерация профсоюзов РК заинтересована в том, чтобы работники разных сфер были юридически подкованы, четко знали свои права и обязанности.
Федерация профсоюза РК внесла ряд системных мер по качественному совершенствованию системы оплаты труда на законодательном уровне, по внесению обязательной ежегодной индексации заработной платы на уровень инфляции.

Главный эксперт ТОП «Профсоюзный центр Кызылординской области» Майра Боранбаева, в свою очередь, подробно остановилась на самых главных изменениях и дополнениях в трудовом законодательстве. Темой ее лекции было «Разъяснение трудового законодательства РК по статьям. Основания расторжения трудового договора».
«С работником трудовой договор может расторгаться по различным основаниям. Соответственно, выплаты при увольнении некоторым образом различаются в конкретных ситуациях. Если сотрудника увольняют в связи с сокращением штата или его должности, окончательный расчет производится аналогичным образом, как и при ликвидации компании. Работодатель не может уволить при сокращении штата беременных женщин, женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери» – отметила спикер.

После обучения, участники встречи задавали интерсующие вопросы касательно трудовых споров. Спикеры, в свою очередь, постатейно дали четкие разъяснения на заданные вопросы. В завершение, всем участникам семинара – тренинга были выданы сертификаты.