Профсоюз начинается с первички

Как известно, продуктивность и слаженность трудового коллектива возможна при условии высокого уровня трудовой комфортности каждого его члена. А это уже напрямую зависит от усилий, как руководителя, так и профсоюзного актива. Именно они, своевременной и адекватной помощью и поддержкой сплачивают коллектив, в конечном итоге формируя позитивный имидж всей профсоюзной организации. Ведь профсоюз начинается с первички! Первичная профсоюзная организация сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Коллектив первичной профсоюзной организации ГККП « Ясли – сада № 128» не очень большой, всего 37 человек , 34 сотрудника являются членами профсоюза, 3 человека – пенсионеры.

Там работают люди разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Каждый со своим характером, взглядом, со своими жизненными проблемами, требованиями и надеждами. Без помощи профсоюза трудно сплотить коллектив, настроить сотрудников на взаимопомощь и взаимопонимание. Профсоюз – это не просто общественная организация, существующая сама по себе. В нем отражена повседневная жизнь всего коллектива детского сада: будни и праздники, обычаи и традиции.
Сегодня их цель-создание сплоченного коллектива единомышленников, способных решать любые задачи, обладающих собственным лицом и собственным достоинством. Приоритет своей деятельности первичная профсоюзная организация детского сада видит в защите социально-трудовых прав и гарантий членов профсоюза, в том числе через реализацию коллективного договора, социальный пакет которого улучшает условия Соглашения, который был подписан между Локальным профсоюзом работников организаций образования и науки и Управлением образования города Алматы.

Председатель первичной профсоюзной организации ГККП « Ясли – сада № 128» Власенко Е.А., доводит до сведения коллектива и заведующей постановления вышестоящей профсоюзной организации. В течение всего периода с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников детского сада (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы проведения аттестации и др.). Работа профсоюзного комитета ведется в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации ГККП «ясли –сад № 128». Разрабатывается и утверждается план работы на год, выбираются ответственные за выполнение пунктов плана. Социальная деятельность профсоюзного комитета совместно с районным профсоюзом ведется по следующим направлениям:
– проведение культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий;
– оказание материальной помощи членам профсоюза на основании заявления и ходатайства. Так же оказывается благотворительная помощь сотрудникам, находящимся в трудной жизненной ситуации или нуждающимся в реабилитации после сложного заболевания. Традиционные праздники, выезды на природу, семейные спортивные соревнования помогают укрепить и сплотить трудовой коллектив.

Доброй традицией становится поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. Ежегодно работники получают санаторно-курортное оздоровление, при этом 40% от стоимости путевки финансируется из профсоюзного бюджета, 60% — за счет средств работника. Так же, ежегодно в канун нового года от городского профсоюза «Ұстаз» выделяются путевки для детей сотрудников на новогоднее представление. В 2022 году несколько работников первичной профсоюзной организации были награждены грамотами районного и городского профсоюза “Ұстаз”. Каждый член первичной профсоюзной организации понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника детского сада – престижной.