В городе Экибастузе Павлодарской области открылся филиал социального предприятия «Green TAL»

В результате продолжения реализации проекта социального предпринимательства в Павлодарской области открыт филиал социального предприятия «Green TAL» в городе Экибастузе.

В помещении, предоставленном КГУ «Центр развития молодежных инициатив Отдела внутренней политики города Экибастуза» открыта столярная мастерская по производству деревянных игрушек.

«Основная цель проекта – бесплатное обучение навыкам столярного дела и трудоустройство людей разных возрастов и социальных групп, без обязательных образовательных требований. Социальные мастерские открыты для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, матерей-одиночек, выпускников детских домов, а так же осужденных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и после их освобождения в связи со сложностями трудоустройства. Предпринимательская деятельность субъектов социального предпринимательства способствует решению социальных проблем граждан и общества»,- рассказал основатель и руководитель социальной мастерской Green TAL Эмин Аскеров.

Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области депутат Павлодарского областного маслихата Динара Айтжанова на церемонии открытия отметила: «Предложение Э.Аскерова о развитии проекта социального предпринимательства в нашем регионе по предоставлению рабочих мест отдельным социальным группам получило свою поддержку профсоюзами. Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области с социальным предпринимателем Эмином Аскеровым в 2020 году был заключен Меморандум о сотрудничестве, нами была организована серия диалоговых площадок с приглашением представителей государственных органов, депутатов и неправительственных организаций для популяризации социального предпринимательства в регионе. С открытием в 2021 году филиала социальной мастерской Green TAL дан старт массовому развитию социального предпринимательства в Павлодарской области. Проект, начатый с нулевого цикла, сегодня работает в Павлодаре. С открытием социальной мастерской в городе Экибастузе рабочие места смогут получить осужденные лица после их освобождения по окончанию срока отбытия наказания для восстановления навыков социализации».

Участники церемонии открытия встретились на рабочих местах с сотрудниками социальной мастерской Green TAL, ознакомились с созданными для них производственно-бытовыми условиями, производственным процессом и готовыми изделиями.