В Доме профсоюзов Акмолинской области состоялся семинар по вопросам деятельности профсоюзов и трудовых споров

В целях проведения разъяснительной работы, на базе Дома профсоюзов был проведен семинар на темы «Правовая основа деятельности профсоюзов», «Профилактика возникновения и разрешение трудовых споров и конфликтов» с участием членов Акмолинского областного филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждении и общественного обслуживания».

Спикером выступила заместитель руководителя Департамента организационно-кадровой работы Федерации профсоюзов РК, Есжанова Ляззат.

Открывая семинар, Ляззат Есжанова отметила, что темы сегодняшнего семинара очень актуальны и направлены на повышение правовой культуры и поддержку профсоюзов в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В ходе семинара участники получили разъяснения структуры профсоюзов и законодательства РК регламентирующую деятельность профсоюзных организаций. Также участники были проинформированы о лучших практиках применения трудового законодательства на конкретных примерах деятельности ФП РК.
В ходе семинара, также были даны ответы на поступившие вопросы от членов профсоюзов касательно контроля исполнения условий коллективного договора и норм Трудового Кодекса РК.

Подводя итоги семинара председатель Акмолинского областного филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждении и общественного обслуживания» Бегалин Боранбай и заместитель руководителя Департамента организационно-кадровой работы Федерации профсоюзов РК, Есжанова Ляззат подчеркнули важность подобных мероприятий по проведению разъяснительных работ и вручили сертификаты представителям профсоюзного движения Акмолинской области.