В центре внимания – коллективный договор

В режиме онлайн состоялось расширенное заседание Совета Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», в ходе которого подведены итоги работы Карагандинского филиала Профсоюза за 2022 год, а также определены новые задачи 2023 год.

В своем выступлении председатель Карагандинского филиала КАЗПРОФТРАНС Альмусин Яхия Токимович отметил, что 2022 год был юбилейным годом и плодотворно прошел под девизом «30 жыл бірлікте».

Подчеркнул, что Постановлением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2023 год объявлен «Годом безопасного труда» и является годом, когда начинается работа над проектом Коллективных договоров на 2024-2026 годы. Учитывая эти основные направления в деятельности профсоюзов, предложил профсоюзную деятельность направить на проведение встреч с членами профсоюза, с целью изучения и освоения положений и условий Коллективного договора, принимать от работников предложения по улучшению его положений.

В рамках Года Безопасного труда, предложил усилить работу по осуществлению общественного контроля за созданием безопасных и здоровых условий труда на предприятии. В целях стимулирования членов профсоюза организовать и провести в первичных организациях Профсоюза конкурсы «Лучший участок- лидер в сфере безопасного труда – 2023 года».

Члены Совета единогласно поддержали поставленные перед ними задачи профсоюзной работы на текущий год.

Также был утвержден бюджет на 2023 год и, согласно Уставу КАЗПРОФТРАНС, одобрена ротация членов Совета.
Завершая работу Совета, председатель подчеркнул, что все успехи, достигнутые в прошлом году, стали результатом сплоченной работы всех первичных организаций. За вклад в дело укрепления профсоюзной работы вручили Почетную грамоту КАЗПРОФТРАНС Дюсенбаю Айгаринову – председателю первичной организации Профсоюза Акадырской дистанции пути НЖС-4 и Благодарственное письмо Наталье Чуевой– председателю первичной организации Профсоюза отдела первой линии поддержки Караганда ЦДАЦ. Денежной премией отмечен Данияр Казангапов – руководитель спортивного клуба «АRLAN»-дежурный по станции Караганда-Сортировочная, за организацию и проведение соревнований по национальному виду спорта Қазақша күрес среди железнодорожников, в рамках празднования государственного праздника Наурыз мейрамы.