Представители профсоюзной организации посетили трудовой коллектив в г. Семей

Представители профсоюзной организации работников просвещения, науки и высшего образования области Абай, в рамках акции «Как живешь, первичка?» и Года безопасного труда, посетили трудовой коллектив КГКП «Политехнический колледж» г.Семей.

На встрече, директор колледжа Аскар Нургожин информировал гостей о проводимых социальными партнерами мероприятиях по охране и безопасности труда и работе по оснащению учебных кабинетов в колледже, о выделяемых суммах на приобретение спецодежды, дезинфицирующих и моющих средств, средств индивидуальной защиты, о прохождении обязательных ежегодных медицинских осмотров за счет средств работодателя, о деятельности Производственного совета. Кроме этого, темой встречи стали мероприятия по созданию благоприятных условий труда для коллектива, а также содержание самого коллективного договора. По словам руководителя учебного заведения, в соответствии с положениями Областного соглашения о социальном партнерстве, в действующем коллективном договоре предусмотрены выплаты пособия на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску для работников неквалифицированного труда. Также, предусмотрены расходы для создания безопасных условий труда, в соответствии с разделом договора «Условия и охрана труда», в рамках которого по итогам первого квартала уже выделено более 400 тысяч тенге.

Представители профсоюзной организации при совместном посещении учебных кабинетов и мастерских смогли сами убедиться в создаваемых администрацией колледжа благоприятных и безопасных условиях работы. По информации технического инспектора по БиОТ Б.Оспанова работа по безопасным условиям труда ведется в тесном контакте с работодателем, все замечания и рекомендации не остаются без внимания, результатом которого является отсутствие за последние пять лет случаев травматизма в организации.
В завершении встречи, педагоги и технический персонал смогли получить ответы на интересующие их вопросы от специалиста по правовым вопросам областной организации профсоюзов.