Врач – это призвание

Дерматовенеролог – это врач, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и венерических болезней. Кожные и венерические болезни относятся к древнейшей патологии человеческого рода и сопутствуют всем этапам его развития, приобретая иногда характер своеобразных эпидемий. Первые описания различных поражений кожного покрова и видимых слизистых оболочек были даны еще за несколько тысячелетий до нашей эры в Китае, Индии, Египте. Тогда же обсуждались возможные причины этих болезней, предлагались различные методы их лечения и профилактики. Естественно, что эти сведения с точки зрения современной научной медицины были крайне примитивными, но они сыграли необходимую роль в формировании дерматовенерологии как научной дисциплины.

В настоящее время современная дерматовенерология продолжает активно развиваться на основе сохранения и приумножения лучших традиций и достижений мировой науки.
И сегодня в честь профессионального праздника хочется рассказать о профессиональной деятельности врача-дерматовенеролога нашей области.

Омарова Жанат Казбековна – врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансерного отделения КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им.Г.Султанова», член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Жанат Казбековна после окончания Семипалатинского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» в 1996 году, прошла интернатуру по специальности «кож-венерология». Трудовую деятельность начала в 1996 году в качестве врача-дерматовенеролога Павлодарского Областного кожно-венерологического диспансера. С 1997 года по 2018 году трудилась в диспансере врачом-руководителем эпидемиологической группы, врачом амбулаторного приема диспансерного отделения, заведующей дерматовенерологическим отделением и в настоящее время трудиться в должности врача-дерматовенеролога кожно-венерологического диспансерного отделения.

Жанат Казбековна показывает высокий профессиональный уровень, имеет высшую квалификационную категорию. Постоянно работает над повышением своих знаний, активно использует в работе рекомендации научных исследований из периодической медицинской литературы. Внедрение новых современных технологий в практику работы определяет стиль её работы.

Оказывает лечебно-диагностическую и консультативную помощь пациентам. Проводит по своему профилю профилактические мероприятия, в том числе профосмотры населения и работников предприятий.

Залогом подлинного профессионализма служат знание основ медицинской этики и деонтологии, чуткое отношение к пациентам, к коллегам по работе.

Жанат Казбековна организованный и энергичный человек, обладает такими качествами, как интеллигентность, отзывчивость, человечность. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, неоднократно поощрялась за достижения в работе. Активно принимает участие в общественной жизни больницы. За всю свою трудовую деятельность Жанат Казбековна была отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.