На защите прав Человека труда

В целях оперативного решения возникающих проблем и вопросов поступающих в Общественную приемную Профсоюзного центра Костанайской области, на постоянной основе осуществляется взаимодействие с социальными партнерами и государственными органами.

Так, в Общественную приемную обратился член профсоюза одного из филиалов АО «НК КТЖ» Болатбек.Н., с просьбой разъяснить нормы трудового законодательства, в части социального обеспечения и досудебного урегулирования трудового спора.

После прохождения Медико-социальной экспертизы Болатбеку Н., назначили вторую группу инвалидности. В отделе кадров предприятия Болатбеку Н. заявили, что с ним будет расторгнут трудовой договор. Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор по мотивам его инвалидности?

Наше обращение в Департамент Комитета социальной защиты населения по Костанайской области получило положительное заключение. Работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя указан в подпункте 6 пункта 1 статье 52 Трудового кодекса, одним из которых является «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения».

Для расторжения трудового договора по указанному основанию, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе должно быть подтверждено медицинским заключением врачебно-консультативной комиссии (ВКК).

Таким образом, увольнение по мотивам инвалидности не допускается. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником-инвалидом по своей инициативе при наличии медицинского заключения ВКК о том, что состояние здоровья сотрудника не позволяет ему выполнять трудовую функцию по соответствующей профессии, специальности.