Рабочая встреча с социальными партнерами 

Профсоюзный центр Мангистауской области в целях социальной защиты работающего населения и на основании областного трёхстороннего соглашения между акиматом области, профсоюзным центром и объединением работодателей, регулирующих социально-трудовую сферу, постоянно проводит работу по развитию системы социального партнёрства, одним из уровней которой является коллективный договор.


Практика показывает, что чаще нарушаются трудовые права работников у работодателей, не имеющих в наличии коллективного договора, а наличие коллективного договора является признаком стабильности организации, уважения интересов работников, заботы о будущем организации.
В связи с этим, ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» совместно с отраслевым профсоюзом работников предпринимательства «YNTYMAQ» провел разъяснительную работу с руководством и членами трудового коллектива ТОО «Опреснительный завод Каспий» по заключению коллективного договора, по вопросам законодательства о труде, в т.ч. охраны труда и оплаты труда и предлагалась консультационная и методическая помощь по заключению данного локального акта.


В ходе встречи с руководством и рядовыми членами профсоюза, работниками ТОО «Опреснительный завод Каспий» председатель областного профсоюзного центра Садуакас Бекгалыев проинформировал присутствующих о принимаемых мерах Федерации профсоюзов РК по обеспечению надлежащих безопасных условий труда, усилению общественного контроля за безопасностью и охраной труда, улучшению работы социального партнерства в рамках «Года безопасного труда» объявленный по инициативе Генерального Совета Федерации Профсоюзов.
Он отметил актуальность усиления роли первичных организаций в укреплении социального партнерства и коллективно-договорных отношений, единства и сплоченности профсоюзных рядов и роли профсоюзов в обществе.
Также, участвующим провел разъяснительную работу председатель отраслевого профсоюза работников предпринимательства «YNTYMAQ» Толеген Шаимов о преимуществе партнерства с профсоюзами, порядок введения работы и вхождения в отраслевой профсоюз, а также поделился опытом вовлечения членов в профсоюз и методом налаживания социального диалога с коллективом.


В конце встречи было принято решение о подготовке и заключения коллективного договора и вхождения ТОО «Опреснительный завод Каспий» как первичная профорганизация в состав отраслевого профсоюза работников предпринимательства «YNTYMAQ».

Для информации: ТОО «ОЗК» осуществляет реализацию питьевой воды жителям Каракиянского и Мунайлинского районов Мангистауской области, где трудятся свыше 100 человек.