Правовые основы деятельности профсоюзов рассмотрели участники Школы профсоюзного лидера

 В рамках образовательного проекта ФПРК «Школа профсоюзного лидера» состоялся семинар на тему: «Правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов согласно Закона о профсоюзах в РК». Данную тему слушателям представила заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.

Говоря о национальном законодательстве, регулирующем деятельность профсоюзов, она подробно остановилась на нормах Закона РК «О профессиональных союзах», в котором закреплены основные принципы их деятельности и правовые гарантии.

В ходе своего выступления Гульнара Жумагельдиева разъяснила структуру, функции, задачи, права и обязанности профсоюзов, особенности их создания, ликвидации, уплаты членских профсоюзных взносов, а также вопросы участия профсоюзов в социальном партнерстве и т.д.

Учитывая особую значимость защитной функции профсоюзов, спикер заострила внимание на основных аспектах защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

«В соответствии со ст. 18 Закона РК «О профессиональных союзах», профсоюзы являются независимыми от работодателя и через профсоюзные органы представляют своих членов в отношениях с работодателем, защищают их трудовые и социальные права и интересы путем: оказания правовой и консультативной помощи, в том числе при заключении членом профсоюза трудового договора с работодателем; мотивированного мнения об обоснованности прекращения трудового договора, согласования условий труда своих членов в соответствии с коллективным договором, Трудовым кодексом; обращения в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законами РК интересов своих членов; заключения коллективного договора, соглашения с работодателем от имени своих членов, а также от имени работников, не являющихся членами профсоюза, уполномочивших профсоюз письменным заявлением; участия в составе согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, примирительной комиссии и трудового арбитража при рассмотрении коллективных трудовых споров», – уточнила Гульнара Жумагельдиева.

 

Немаловажной задачей в деятельности ФПРК, по ее словам, является осуществление общественного контроля за соблюдением прав членов профсоюза.

«Профсоюзы участвуют в аттестации производственных объектов по условиям труда на постоянной основе. Уполномоченный представитель профсоюза входит в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. В целях осуществления внутреннего контроля по безопасности и охране труда профсоюзы на паритетной основе входят в состав комитета (комиссии) по безопасности и охране труда», – добавила Гульнара Жумагельдиева.

Интерес участников вызвали также вопросы деятельности Юридической клиники ФПРК, которая не только предоставляет консультации правового характера, но и оказывает содействие в разрешении проблемных социально-трудовых вопросов членов профсоюза.

На семинаре состоялся обмен мнениями по различным ситуациям из практики профактива. Участники получили ответы на все интересующие вопросы с разъяснением отдельных положений законодательства.

Автор и координатор проекта «Школа профсоюзного лидера» – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова в завершение отметила, что семинары для профактива являются важной мерой по повышению эффективности профсоюзной работы.

«Программа курса Школы профсоюзного лидера охватывает широкий спектр актуальных направлений профсоюзной повестки дня и направлена на повышение правовой культуры и профессионального мастерства профактива», – подчеркнула Ляззат Есжанова.

Напомним, третий набор проекта «Школа профсоюзного лидера» стартовал 12 апреля т.г. Курс обучения рассчитан на 36 академических часов. По окончании курса обучения слушатели получат сертификаты об окончании Школы профсоюзного лидера.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК