“Как живешь, первичка”: профком Областной станции скорой медицинской помощи – один из лучших в ЗКО

20 апреля в рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева встретилась с  трудовым коллективом «Областная станция скорой медицинской помощи».

В ходе онлайн встречи председатель первичной профсоюзной организации «Областная станция скорой медицинской помощи» Майра Курмашева ознакомила участников встречи  с работой профкома по защите интересов трудового коллектива.

Первичная профсоюзная организация ведет свою работу на основе коллективного договора и уделяет большое внимание здоровью и благополучию членов коллектива. Для оздоровления ежегодно выдаются путевки в санатории, в 2022 году в санатории «Акжайык», «Сарыагаш», «Коктем» смогли отдохнуть и поправить здоровье 11 членов профсоюза.

Для занятия спортом в свободное от работы время 63 сотрудникам были выданы сертификаты на фитнес и арендован спортивный зал для тренировок. Также для правильного и полезного досуга был закуплен теннисный стол.

2022 год был объявлен Годом  детей. Была оказана материальная помощь 10 сотрудникам, воспитывающим детей с особенностями развития (по 30 000 т).

В день наступления пенсионного возраста профсоюзный комитет организует поздравление сотрудника, с кратким обзором трудовой биографией и пожеланиями от администрации и профкома (30МРП по коллективному договору).

Профсоюзный комитет оказывает материальную помощь сотрудникам в связи с трудным материальным положением, по подаче заявления в профсоюзный комитет и после его рассмотрения. Оказывается материальная помощь по утере близкого человека.

Профсоюзный комитет активно содействует в проведении мероприятий в честь празднования государственных праздников: «День Независимости РК», «Новый год», «Наурыз», «Международный женский день», «День защитника Отечества», а также профессиональных праздников ко дню Медицинского работника.

Председатель ЗКОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Махамбет Кусаинов отметил, что данная профсоюзная организация является одной из лучших в области и активно ведет работу по улучшению качества жизни своих сотрудников. Спикер также рассказал о региональном семинаре, который был проведен в рамках Года безопасного труда, где принимали участие председатели ППО с 4 регионов.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева, подводя итоги встречи, поблагодарила за предоставленную информацию и отметила, что одним главных приоритетов Федерации профсоюзов является достойная оплата труда и защита трудовых прав работников. В связи с этим, во всех территориальных объединениях  функционируют Юридические клиники для оказания бесплатной правовой помощи работникам.  Заместитель Председателя ФПРК сообщила об инициативах Федерации по вопросам увеличения размера МЗП и законодательного закрепления ежегодной индексации заработной платы.

По ее словам, особое внимание уделяется развитию международного сотрудничества  – важными достижениями в этой сфере стало восстановление членства в Международной конфедерации профсоюзов и создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии, в котором в этом году председательствует казахстанская сторона.

Председатель Профсоюзного центра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова в своем выступлении  о ключевых направлениях деятельности, напомнила также о  поддержке профсоюзных организации в решении вопросов касательно доплат и жилищных проблем. Айгуль Есекенова отметила, что Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области совместно с отраслевым профсоюзом будет и дальше работать над улучшениями условий труда сотрудников данной отрасли.