Образовательный марафон ФПРК: Анализ системы охраны труда, учет и расследование несчастных случаев на производстве

В Год Безопасного труда в рамках образовательного марафона Федерации профсоюзов Республики Казахстан сегодня состоялся онлайн-семинар на темы: «Анализ сильных и слабых сторон национальной системы охраны труда» и «Учет и расследование несчастных случаев на производстве» для профсоюзного актива Карагандинской области и области Ұлытау в котором приняли участие более 100 представителей территориальных структур Отраслевых и Локальных профсоюзов и Профсоюзного Центра.

Модератором семинара выступила Ляззат Есжанова – координатор проекта, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан отметив, что темы сегодняшнего семинара очень актуальны и направлены на повышение правовых знаний в области безопасности и охраны труда, принятие превентивных мер по предупреждению несчастных случаев на производстве и формирование позитивной культуры охраны труда.


Марат Имаш – заведующий отделом по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Федерации профсоюзов Республики Казахстан подробно проинформировал участников семинара об анализе сильных и слабых сторон национальной системы охраны труда, о реализации «Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года», а также сделал обзор международного опыта в этом направлении. Спикер отметил, что к сожалению, Карагандинская область является одним из «лидеров» по производственному травматизму в горно-металлургической отрасли, а также по численности смертельных случаев на производстве, вследствии чего необходимо предпринять действенные меры по усилению государственного, общественного и внутреннего контроля за безопасностью и охраной труда на предприятиях и организациях всех сфер деятельности.


Рассматривая тему «Учет и расследование несчастных случаев на производстве», Хансейт Бөлен – заведующий отделом социально-экономического анализа и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан, обратил внимание на особенности применения трудового законодательства при расследованиях несчастных случаев на производстве, необходимости оперативного принятия мер по сохранению здоровья работников, фиксирования и сообщения в уполномоченные органы.

Участники семинара рассмотрели конкретные практические примеры по несоблюдению техники безопасности и охраны труда, обменялись мнениями по продвижению вопроса поддержания здоровья инвалидов-регрессников, внесению изменений в трудовое законодательство по вопросам смешанной ответственности работодателя и работника при несчастных случаях на производстве, повышение статуса и постоянного обучения профсоюзных технических инспекторов.


В завершении заинтересованного диалога спикеры ответили на вопросы участников семинара по жизненно важной теме безопасности и охраны труда работников.
Для использования на практике профсоюзному активу предоставлен методический и аналитический материал по рассматриваемым темам.


В преддверии Всемирного дня охраны труда, который по рекомендации Международной Организации Труда, отмечается ежегодно 28 апреля.
Представители профсоюзов Карагандинской области и области Ұлытау, принявшие участие в семинаре, поблагодарили Федерацию профсоюзов Республики Казахстан за организацию образовательного марафона, координатора проекта и спикеров за высокопрофессиональное проведение обучающего семинара, актуальность тематики и пожелали всем доброго здоровья, безопасного и справедливого труда, развития позитивной культуры охраны труда !

#ФПРКБезопасныйТруд
#2023ГодБезопасногоТруда
#НулевойТравматизм
#ПрофсоюзыЗаБезопасность
#ПрофсоюзныйКонтроль
#ЗдоровьеЧеловекаТруда
#ПроизводственныйСовет
#ЗащитаЖизни
#ФПРК #Караганда