Неделя безопасного труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда, тема которого в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» в профсоюзных организациях железнодорожного транспорта проводится неделя ОХРАНЫ ТРУДА.
Данная акция предусматривает дополнительные мероприятия по привлечению внимания работников к вопросам охраны труда, снижению производственного травматизма, улучшению условий труда.


В рамках недели ОХРАНЫ ТРУДА с 24 апреля проводится обучение и проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей, лиц ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда и технических инспекторов предприятий.
Представитель профсоюзного Центра Голенкова Л.П. на данном курсе провела обучение по вопросам регулирования трудовых отношений, социально-экономической защиты работников, осуществления общественного контроля техническими инспекторами по охране труда, создания и работы производственных советов по безопасности и охране труда в организациях.

В ходе занятий рассмотрена судебная практика применения норм трудового законодательства, вопросы урегулирования трудовых споров, конфликтов в рамках инструментов медиации, комплекс мероприятий, направленных на предупреждение нарушений. Особое внимание было уделено изменениям Трудового кодекса РК в связи с принятием 20 апреля т.г. Социального кодекса РК.


Хочется отметить, что среди 23 слушателей курсов на занятиях по БиОТ присутствовал полностью экипированный в защитную спецодежду манекен «Гоша».
На рабочих местах планируется организовать дополнительные рейды, информационные и разъяснительные встречи, практические занятия. Проведено обновление стендов, выпуск сигнальных листков, наглядных плакатов и др.
#ГодБезопасногоТруда
#Медиация
#Обучение