Сделать труд безопасным – дело всех и каждого

В 2003 году по инициативе Международной организации труда день 28 апреля был объявлен ежегодным Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем охраны здоровья и безопасности труда. В большинстве стран это событие отмечается проведением различных мероприятий, направленных на привлечение внимания общества и граждан к решению проблем производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда с участием органов власти, работодателей, профсоюзов, специалистов по охране труда.


В Угольном департаменте торжественное мероприятие, посвященное этому Дню, состоялось 26 апреля в актовом зале шахты «Абайская». В программе мероприятия – приветствия и поздравления руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», угольного департамента и профсоюза, состязание на площадке «брейн-ринга», конкурсы между командами структурных подразделений УД с вручением призов.


Профсоюзом угольщиков «Қорғау» в ходе мероприятия оглашены итоги конкурса на звание «Лучший технический инспектор по охране труда». Первое место занял технический инспектор по охране труда ЦОФ «Восточная» Андрей Макаров. Второе место присуждено Самату Байкунакову (шахта «Саранская»»), третье – Ринату Ахматнурову (УСШМД). Победители получили памятные дипломы Профсоюза угольщиков «Қорғау» и денежные премии в суммах соответственно 70, 50 и 30 тысяч тенге.


Безусловно, создание здоровых и безопасных условий труда является первостепенной задачей работодателя. Но и от того, насколько каждый на своем рабочем месте, будет уважать требования инструкций, проявлять принципиальность при наличии нарушений норм охраны труда, зависит жизнь и здоровье как самого работника, так и его товарищей.
Сделать труд безопасным – дело всех и каждого!

#ФПРКБезопасныйТруд
#2023ГодБезопасногоТруда
#НулевойТравматизм
#ПрофсоюзыЗаБезопасность
#ПрофсоюзныйКонтроль
#ЗдоровьеЧеловекаТруда
#ПроизводственныйСовет
#ЗащитаЖизни
#ФПРК #Караганда
#ПрофсоюзугольщиковҚорғау