Повышая финансовую грамотность профактива

   Ключевые аспекты финансовой деятельности изучили профлидеры и профактивисты на очередном семинаре Школы профсоюзного лидера.

Опытом ведения бухгалтерского учета в профсоюзных организациях и составления финансовой отчетности поделилась член пула лекторов ФПРК – главный бухгалтер Республиканского отраслевого профсоюза культуры, спорта, туризма и информации Ляззат Нарымбаева.

Лектор рассказала о финансовой работе в профсоюзных организациях, об основных принципах формирования и использования средств, организации финансовой работы и бухгалтерского учета, а также особенностях налогообложения.

«Профсоюзные организации должны вести бухгалтерский учет в соответствии Уставом профсоюза, которым установлен единый порядок сбора и отчислений членских взносов, а также в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности», – отметила спикер.

В докладе лектор акцентировала внимание на важность повышения эффективности деятельности профсоюза через совершенствование финансовой политики профсоюзной организации и укрепления финансовой дисциплины.

В ходе семинара присутствующим была предоставлена подробная информация касательно ведения финансовой документации и отчетности, правильного оформления материальной и иной помощи членам профсоюза.

Для участников семинар стал возможностью получать новые знания, обмениваться опытом, задавать вопросы и получать компетентные ответы по различным направлениям финансовой работы профсоюза.

Подводя итоги семинара координатор проекта «Школа профсоюзного лидера» – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова отметила его содержательность и практическую значимость в совершенствовании финансовой деятельности профсоюза.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК