В Анкаре состоялся 7-ой очередной Конгресс Конфедерации профсоюзов государственных служащих.

В составе делегации от Казахстана на Конгрессе приняли участие председатель филиала Отраслевого профсоюза “Қызмет” по городу Алматы Айнакулова Данагуль и председатель Восточно – Казахстанского областного филиала Тлеубаев Даурен.

Конгресс профсоюзов государственных служащих прошел в Центре конгрессов и культуры Университета Хаджи Байрам Вели в Анкаре. Очень большой зал собрал 6000 делегатов со всей страны и представителей 30 зарубежных стран.


Конфедерация профсоюзов государственных служащих Memur Sen Турции была образована в 1995 году, сегодня в ее рядах более 1 миллиона членов обьединенных 11 уполномоченными профсоюзами. На сегодняшний день профсоюз Memur sen является самой авторитетной и массовой общественной организацией, играющей значительную роль в социально-экономической и политической жизни Турции. Показателем ее авторитета является участие Президента Турции г-на Реджеп Тайип Эрдогана и выступление его на Конгрессе, участие министра труда и социального обеспечения г-на Ведат Билгин, руководителя политической партии.


В рамках встречи делегации зарубежных стран в штаб квартире профсоюзов Memur Sen состоялся обмен мнениями, на котором председатель филиала по городу Алматы Айнакулова Д. М. зачитала приветственный адрес председателя Отраслевого профсоюза “Қызмет” Жақыпова М.Х. 7 Конгрессу.


В своем выступлении она выразила слова сопереживания в память жертв, погибших в результате крупного землетрясения в Турции, также отметила важность укрепления профсоюзного единства и профсоюзной солидарности.


Президент Конфедерации профсоюзов государственных служащих MEMUR-SEN Али Ялчин, также присутствующие поздравили всех участников Конгресса Днем труда и солидарности 1 мая.