Безопасная и здоровая рабочая среда – основной принцип в сфере труда

На прошедшей конференции 15 мая т.г. в Доме дружбы особое внимание было уделено перспективам развития охраны труда в Казахстане и реализации прав граждан на труд.
В мероприятии приняли участие первый вице-министр МТСЗН РК Акмади Адилович
Сарбасов, генеральный директор РНИИОТ МТС3Н РК Шолпан Какимжановна Абикенова, заместитель генерального директора по научной работе РГП на ПХВ РНИИОТ Алимжан Бауржанович Бекмагамбетов, руководитель ГУ «Управление инспекции труда Карагандинской области» Ирина Юрьевна Любарская, заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Карагандинской области» Татьяна Николаевна Шатохина и другие.


В ходе Конференции, состоявшей из двух сессий, обсуждались перспективы развития охраны труда в Казахстане. Первая сессия была посвящена вопросам повышения эффективности государственной политики в сфере охраны труда в формате G2B. В рамках второй сессии были представлены лучшие практики в сфере охраны труда и коммерциализации науки в формате В2В.
Открывая конференцию, первый вице-министр Акмади Сарбасов отметил системную последовательную работу в реализации государственной политики.

«На современном этапе развития информационных технологий требуется новый взгляд на решение вопросов, связанных с безопасностью труда через призму цифровизации. Совместно с социальными партнерами реализуются системные меры в рамках Концепции безопасного труда. Новые условия требуют новых подходов к обеспечению охраны труда, они должны стать не только темой научных исследований, а конкретными направлениями в деятельности законодательной и исполнительной власти» – сообщил в своем выступлении Акмади Сарбасов.


Конференция завершилась дискуссией по актуальным вопросам охраны труда.