Представители профсоюзов Монголии ознакомились с опытом работы ФПРК

В преддверии III заседания Совета профсоюзов стран Центральной Азии представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан встретились с коллегами из Конфедерации профсоюзов Монголии Шарав Сарантуя и Бямбаа Даириисурен, прибывшими в Астану для участия в предстоящем Субрегиональном форуме.

От профсоюзов Казахстана зарубежных гостей поприветствовала заместитель директора ДОКР ФПРК Ляззат Есжанова, которая проинформировала об истории, структуре и основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов.

Отдельно она остановилась на работе Учебного центра, рассказала о реализуемых образовательных проектах с участием профактива всех отраслей и регионов страны.

Ляззат Есжанова отметила, что повышение квалификации профсоюзных кадров является одним из приоритетных задач в деятельности ФПРК, закреплённых в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы.

Участники встречи были также проинформированы о работе Юридической клиники, мерах по развитию социального партнёрства в Казахстане, участии профсоюзов в законотворческой деятельности, а также ознакомились с опытом Комиссии по делам трудящихся женщин в содействии обеспечению гендерного равенства и опытом Молодежного совета «Келешек» по продвижению прав трудовой молодежи.

Представители монгольской делегации в свою очередь поделились своими достижениями, в том числе по развитию профсоюзного образования.

При Конфедерации монгольских профсоюзов действует Институт труда и социальных отношений, который в этом году отметит свое 30-летие. Его выпускниками являются многие действующие профлидеры Монголии.

Конфедерация также активно работает в сфере защиты прав трудящихся, уделяя особое внимание вопросам поддержки женщин и молодежи.

Всего численность членов Конфедерации профсоюзов Монголии составляет 400 тысяч человек.

В ходе беседы участники выразили взаимный интерес к сотрудничеству и обмену опытом по актуальным направлениям профсоюзной работы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК