Правовое обучение для правовых служб профсоюзов

По инициативе филиала Юридической клиники Профцентра СКО специалисты юридических служб отраслевых профсоюзов Северо-Казахстанской области, профессиональные медиаторы и общественные медиаторы профсоюзных организаций, члены Общественной приемной ТОПа прошли обучение по теме: «Что изменится в Трудовом кодексе с 1 июля 2023 года с принятием поправок по вопросам социального обеспечения».


Спикиром вебинара, проведенного в режиме онлайн, выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры Международного права КазНУ им.аль-Фараби, профессиональный медиатор Гилёва Наталья Васильевна.
В ходе семинара Наталья Васильевна, эксперт по трудовому праву, детально согласно Закону РК от 20.04.2023г. № 226-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» дала разьяснение правовых норм, регулирующих вопросы производственной необходимости, оформления и оплаты времени простоя, неполного рабочего времени, применения скользящего графика работы, четырехдневной рабочей недели, совместного трудоустройства и др.
В завершении мероприятия, участники профсоюзного актива области обсудили возникшие вопросы, предстоящие изменения, алгоритм действий по их применению и необходимость продолжения информационно-разъяснительной работы в первичных профсоюзных организациях по данной теме.