Долгожданный подарок к празднику

К Дню работников культуры и искусства Республики Казахстан коллектив ГККП «Театр кукол» акимата г. Астана наряду с наградами от Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации получил и приятную новость.

Долгие годы театр ютится в помещении, находящемся в жилом доме по адресу пр. Республики 3, которое не приспособлено под необходимые условия для проведения спектаклей с большим количеством зрителей. А желающих попасть на премьеры и уже полюбившиеся постановки столичного театра немало. Тем более, что столичный театр кукол совместно с фондом «Дара» разработали уникальный проект, целью которого является адаптация слабовидящих и незрячих детей к социальной жизни, путем активного взаимодействия с постоянными зрителями театра и показа кукольного спектакля, основанного на тактильных и звуковых ощущениях.

За почти 13 лет своей деятельности коллектив театра был удостоен многочисленных наград международных фестивалей и отмечен престижными отечественными наградами.

Отраслевой профсоюз совместно с коллективом неоднократно ставил вопрос о постройке для театра отдельного современного помещения в сказочном стиле, которое станет ещё одним украшением столицы. И вот в канун праздника управление культуры акимата г. Астана сообщило приятную новость о том, что данный проект одобрен и решение о строительстве такого здания с 2024 года уже принято.

Юрист Отраслевого профсоюза Малина Башарова и заместитель председателя филиала г. Астана, советник Алибек Саттаров поздравили коллектив со столь долгожданным подарком к празднику и вручили почетные грамоты работникам театра: балетмейстеру Амировой Юлии, артисту Есембекову Серикжану, главному бухгалтеру Алпысбаевой Ляззат, администраторам – Нартбаевой Гулбагире и Садуакасовой Акмарал, техническому работнику – Райымкуловой Асылтас. Медалью «Еңбек даңқы» был награжден молодой по возрасту, но уже зарекомендовавший себя как профессионал, актер театра Тусупбаев Әбу-Самат.

Поздравляем наших коллег с Праздником и долгожданным Подарком!