24.kz: “СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ ЗАКЛЮЧИЛИ СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ”

Cоглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписали сегодня профсоюзные центры Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Монголии, передаёт «Хабар 24». Созданный 2 года назад Совет профсоюзов стран Центральной Азии объединяет около 10 миллионов работников в 5-ти странах. На встрече в Астане представители трудовых альянсов решили обмениваться туристами, создавать лечебно-оздоровительные туры и разрабатывать новые маршруты. На заседании обсудили и вопросы привлечения в профсоюзы молодёжи, а также необходимость создания единой коммуникационнной системы.

Сатыбалды Даулеталин, председатель Федерации профсоюзов РК: – Мы хотим наладить взаимосотрудничество , чтобы осуществлять взаимообмен нашими туристами. Чтобы наши члены профсоюзов имели возможность не только в Казахстане, но и поправлять здоровье, знакомиться с достопримечательностями, культурой, историей, бытом всех наших братских стран Центральной Азии.

Бахтиер Махмадалиев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана: – Членство молодых людей в профсоюзах падает, поэтому мы хотим сейчас обсудить вопрос органайзинга, членства. Что даст профсоюз для молодых людей. Если молодые люди станут членами профсоюзов , мы сможем защищать их интересы, особенно в сфере труда, особенно в социально- экономических вопросах.

Источник: https://24.kz/ru/news/policy/item/600995-sotrudnichestvo-profsoyuzov-zaklyuchili-strany-tsentralnoj-azii