infozakon.kz: “CTUCA CUP 2023: Чемпион по футзалу – сборная Федерации профсоюзов Республики Казахстан”

18-19 мая в Астане состоялся Второй международный турнир по футзалу профсоюзных сборных национальных профцентров Совета профсоюзов стран Центральной Азии «CTUCA CUP – 2023».

На протяжении двух дней команды национальных профцентров Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана состязались за главный трофей турнира – переходящий Кубок СПСЦА.

Игры прошли по круговой системе, по итогам которых определились главные финалисты – команды профсоюзов Казахстана и Узбекистана.

В финальной игре со счетом 3:1 победу одержала команда Федерации профсоюзов Казахстана. Серебряными призерами турнира стали игроки команды Федерации профсоюзов Узбекистана. Третьего места удостоена команда Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

По итогам двух дней определились лучшие игроки в различных номинациях.

В номинации “Лучший вратарь” победителем признан игрок команды Казахстана Рауан Атантаев. В номинации “Лучший защитник”  игрок команды  Кыргызстана Мурат Асанбаев. В номинации “Лучший нападающий” победил игрок команды Таджикистана Ильхом Баротов. Лучшим игроком турнира признан член сборной Узбекистана Азиз Маматов.

Приз зрительских симпатий увезет домой команда Конфедерации профсоюзов Монголии.

Кубок “За волю к победе” достался Федерации профсоюзов Кыргызстана.

В ходе торжественной церемонии награждения победителей вице-министр культуры и спорта РК Сарсен Куранбек поприветствовал проведение международного турнира и выразил надежду, что в следующем году к играм присоединятся новые участники. Со своей стороны он заверил, что Министерство культуры и спорта Казахстана будет поддерживать проведение турнира «CTUCA CUP» и оказывать содействие в его развитии.

Со словами поздравления к участникам обратился президент Федерации футбола Казахстана Адилет Барменкулов. Он с воодушевлением подчеркнул о развитии футбола в Казахстане и отметил особый вклад профсоюзов в развитии массового спорта.

Генеральный секретарь СПСЦА – Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, поздравляя участников и победителей турнира, отметил, что нынешние состязания стали очередным ярким примером дружбы, поддержки и солидарности братских народов – членов профсоюзов стран Центральной Азии.

«За прошедшие два дня мы стали свидетелями достойных игр, зрелищных комбинаций и ярких голов. Каждая команда отличалась своим уникальным стилем. Профсоюзы всегда выступали за здоровый образ жизни и развитие спорта. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать созидательных и ловких молодых людей, ведущих активный образ жизни. Я желаю успехов всем нашим командам, которые прибыли на соревнования», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Напомним, первый международный турнир «CTUCA CUP» прошел в сентябре прошлого года в Ташкенте. Команда Федерации профсоюзов Казахстана в первом турнире заняла второе призовое место, уступив победу команде Федерации профсоюзов Узбекистана. Ожидается, что следующий турнир «CTUCA CUP» пройдет в Таджикистане.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

http://infozakon.kz/life/23175-ctuca-cup-2023-chempion-po-futzalu-sbornaya-federacii-profsoyuzov-respubliki-kazahstan.html