В фокусе внимания – безопасный труд

В рамках Года Безопасного труда для профсоюзного актива городов Астаны и Алматы состоялся онлайн-семинар  Образовательного марафона Федерации профсоюзов Республики Казахстан на темы: «Анализ сильных и слабых сторон национальной системы охраны труда» и «Учет и расследование несчастных случаев на производстве».
Спикер семинара Марат Имаш – заведующий отделом по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК, подробно проанализировал сильные и слабые стороны национальной системы охраны труда.

Также, проинформировал о реализации «Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года», сделал обзор международного опыта в этом направлении. Рассказал о проведении контроля по соблюдению норм безопасности и охраны труда на практике, остановился на проблемах осуществления государственного, общественного и внутреннего контроля.


При рассмотрении вопроса «Учет и расследование несчастных случаев на производстве», Толеухан Зурманов – ведущий эксперт отдела по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Комитета по Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК, обратил внимание участников семинара на особенности применения трудового законодательства при расследованиях несчастных случаев на производстве, необходимости оперативного принятия мер по сохранению здоровья работников, фиксирования и сообщения в уполномоченные органы.


Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» благодарит Федерацию профсоюзов Республики Казахстан за организацию образовательного марафона, актуальность тематики, спикеров онлайн семинара за лаконичное и доступное изложение и доведение информации до слушателей.