“Как живешь, первичка?”: встреча с железнодорожниками Карагандинской области

В Год Безопасного труда, объявленный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, в рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» Гульнара Жумагельдиева – заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Бакытжан Куанышев – заместитель председателя Казахстанского Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта «КАЗПРОФТРАНС» и Болат Жумабеков – председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области встретились с членами первичной профсоюзной организации работников Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы»-«Карагандинское отделение магистральной сети», который входит в состав Карагандинского филиала Казахстанского Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта «КАЗПРОФТРАНС», объединяющий 20 первичных профсоюзных организаций и более 5000 членов профсоюзов (председатель – Яхия Альмусин). Карагандинская дистанция сигнализации и связи филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы»-«Карагандинское отделение магистральной сети» – это железнодорожное предприятие с большой историей и трудовыми традициями начало свою работу 1941 года, в настоящее время входит в структуру филиала акционерного общества «Национальная Компания «Қазақстан темір жолы» – «Карагандинское отделение магистральной сети» и обслуживает устройства сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) и связи на участках от станции Караганда-Сортировочная до станции Кулайгыр, и станции Сокыр до станции Карагайлы. Общая протяженность железнодорожного пути 635,1км, 714 км магистральных и 291 км воздушных линий связи. Главной задачей предприятия является обеспечение безопасности движения поездов, техническое обслуживание устройств и систем СЦБ и связи. В трудовом коллективе трудится 397 железнодорожников, которые все 100% являются членами профсоюза. Работа первичной профсоюзной организации во главе с председателем профкома – Чабырбаем Нуркеновым проводится в четком взаимодействии и социальном партнерстве с Данияром Бекжановым – начальником Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «КТЖ»-«Карагандинское отделение магистральной сети».

Профсоюзный комитет совместно с администрацией предприятия путем переговоров на начальном этапе предупреждает и решает возникающие трудовые споры, вопросы социально-бытового и производственного характера, в результате с 2014 года на данном предприятии не было обращений по трудовым спорам в согласительную комиссию. В организации действует Производственный Совет, в состав которого входят 4 общественных технических инспектора по охране труда от профсоюза. Представители профсоюзной организации входят в состав комиссии по аттестации производственных объектов и рабочих мест, которая согласно правовым нормам проводится 1 раз в 5 лет. С 1 января 2020 года на предприятии действует премирование с учетом коэффициента трудового участия (КТУ) с выплатой ежемесячной премии до 20% от должностного оклада/тарифной ставки.

На сегодня средняя заработная плата электромехаников составляет 280 -300 тыс. тенге в месяц. Постоянно оказывается материальная помощь работникам, теплое внимание членам профсоюза, поздравления с юбилейными датами, рождением ребенка, бракосочетанием и другими жизненно важными событиями. Первичная профсоюзная организация на постоянной основе проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива. Яхия Альмусин проинформировал участников встречи, что в Карагандинском регионе действуют 4 социально ориентированных Коллективных договора, подписанных на период 2021 – 2023 годы, в содержание которых входит значительный перечень дополнительных льгот и социальной поддержки для работников. Ход выполнения условий Коллективных договоров постоянно держится на общественном контроле Карагандинского областного филиала «КАЗПРОФТРАНС». С начала 2023 года работникам предприятий железнодорожной отрасли повышена заработная плата на 20 %. Карагандинским филиалом «КАЗПРОФТРАНС» уделяется особое внимание вопросам развития и укрепления принципов социального партнерства. Ежемесячно проводятся встречи с трудовыми коллективами на узлах станций Караганда-Сортировочная, Балхаш, Акадыр, Жезказган, Жанаарка для реализации общих с работодателем задач в регулировании социально-трудовых отношений. В ходе встречи представители первичной профсоюзной организации работников Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы»-«Карагандинское отделение магистральной сети» подняли следующие актуальные вопросы: 1. Движение электропоездов не связано с графиками работы железнодорожников (пересмотр условий перевозок электропоездами по маршрутам Караганда-Нурсултан, Караганда-Темиртау. Графики движения следует связать с рабочими графиками железнодорожников этих участков.) 2. Включить железнодорожные профессии, для установления льготной пенсии в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (машинисты, помощники машинистов, дежурные по станции, составители поездов, регулировщики скорости движения вагонов, монтеры пути, электромонтеры высоковольтных сетей). 3. Недостаток квалифицированных кадров (на сегодня имеются более 20 вакансий электромехаников и электромонтеров). На все вопросы были даны компетентные и развернутые ответы Гульнарой Жумагельдиевой – заместителем Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Бакытжаном Куанышевым – заместителем председателя Казахстанского Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта «КАЗПРОФТРАНС».

Гульнара Жумагельдиева поблагодарила железнодорожников за их социально ответственный и нелегкий труд, обозначив, что коллективный договор данного предприятия и реализация программ «VisionZero», «Народный контроль» по безопасности и охране труда являются одними из лучших в Республике Казахстан.

Далее она ознакомила участников встречи с основными направлениями работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан на республиканском и международном уровнях, участием профсоюзного движения в поэтапном решении актуальных вопросов по внесению изменений и дополнений в профсоюзное и трудовое законодательство страны в интересах работников, отметив что 19 мая 2023 года в Астане под руководством Сатыбалды Даулеталина – Генерального секретаря СПСЦА – Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось III заседание Совета профсоюзов стран Центральной Азии, на котором обсуждены основные приоритеты и межгосударственное профсоюзное взаимодействие по вопросам трудовой молодежи, коммуникации, оздоровление работников. Болат Жумабеков поздравил представителей Федерации профсоюзов Республики Казахстан с победой в II Международном турнире по футзалу среди профсоюзов стран Центральной Азии, отметив что это общая спортивная победа наших профсоюзов. В завершении встречи, в торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд поощрены Почетными Грамотами Профсоюзного Центра Карагандинской области следующие железнодорожники: Жакупов Рымбек Зарубаевич – электромеханик нечетной механизированной горки станции Караганда-Сортировочная Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «КТЖ»-«Карагандинское отделение магистральной сети»; Шабунин Виталий Викторович – старший электромеханик четной механизированной горки станции Караганда-Сортировочная Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «КТЖ»-«Карагандинское отделение магистральной сети».

           Встреча прошла в открытом и конструктивном профсоюзном диалоге, участники поблагодарили за организацию и многовекторную информацию.

#ФПРКБезопасныйТруд #2023ГодБезопасногоТруда #НулевойТравматизм #ПрофсоюзыЗаБезопасность #ПрофсоюзныйКонтроль #ЗдоровьеЧеловекаТруда #ПроизводственныйСовет #ЗащитаЖизни #ФПРК #Караганда