Стол переговоров – площадка для решения трудовых споров

В областном профсоюзе состоялась встреча с работниками частной субподрядной организации ТОО «Мобил Сервис Групп», оказывающей  транспортные услуги на договорной основе на месторождениях “Каражанбас” и “Каламкас”.

Напомним, на днях сотрудники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение руководству компании. Среди озвученных требований были перечислены  – восстановление на работе уволенного сотрудника, осуществление «праздничных» выплат, а также решение вопроса несвоевременных выплат руководством пенсионных накоплений. В случае невыполнения перечисленных вопросов, сотрудники пригрозили прекратить работу на предприятии.

Во встрече приняли участие председатель ТОП «Профсоюзный центр Мангистауской области» Бекгалыев С., заместитель председателя Кеңшілік Д., депутат областного маслихата Рзаханов М., руководитель отдела областной прокуратуры Агишанов Х., инспектор инспекции труда области Кемалов Б., директор департамента по соцработе АО «КБМ» Мендыгалиев М., и.о. директора ТОО «МСГ» Коркытов Н., начальник СБ ТОО «МСГ» Батырбаев А., председатель ОО «Локальный профсоюз работников компании Мангистауского региона в сфере нефтегазовой отрасли» Бекбосынов А., председатель ОО «Локальный профсоюз работников ТОО «МСГ» Аймурадов Т. и работники ТОО «МСГ».

В ходе переговоров председатель  Профсоюзного центра Мангистауской области Садуакас Бекгалыев отметил, что работа Профсоюзного центра и профсоюзов в целом заключается в юридически правильном формулировании требовании работников, в организации переговоров для сторон.

“Мы должны решать эти вопросы с работодателем в целях недопущения стихийных всплесков. Сегодня мы пригласили представителей работодателя и работников, областного маслихата и государственных органов для обсуждения и решения проблемных вопросов в рамках круглого стола”, – подчеркнул председатель Профсоюзного центра.

По словам и.о. директора ТОО «МСГ» Коркытова Нурсагына вопрос о выплате праздничных и пенсионных накоплений уже решен руководством предприятия и со следующего месяца вышеназванные выплаты будут производится предприятием вовремя. Также, он пояснил что из-за финансовых проблем были сложности в обеспечении своевременных перечислении вышеназванных выплат.
По вопросу уволенного работника ТОО «МСГ» в связи с истечением срока трудового договора Бакытсугирова Матжана и.о. директора ТОО предложил организовать встречу с учредителем предприятия и найти оптимальный вариант для решения данного вопроса.

По результатам проведённых переговоров предприятие будет продолжать свою деятельность в штатном режиме.