Председатель ФПРК: «Никто не вправе посягать на коллективный договор – Конституцию любого предприятия»

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин посетил ТОО «Казахстанско-Китайская буровая компания «Великая стена», где состоялся открытый разговор с трудовым коллективом.

Нефтесервисное предприятие «Великая стена» входит в структуру казахстанско-китайской компании – АО «СНПС-АМГ». Общая численность работников предприятия 562 человека, 377 из них – члены Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза Федерации профсоюзов РК.

Говоря о цели своего визита, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что подобные встречи с трудовыми коллективами позволяют предметно обсуждать ситуацию в социально-трудовой сфере и при необходимости оказать поддержку социальным партнерам в решении актуальных вопросов.

«Вся наша деятельность направлена на защиту прав и интересов работников предприятий. Это и вопросы безопасности и охраны труда, и вопросы заработной платы, ее индексация, другие социальные гарантии и взаимоотношение с социальными партнерами на местах», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Как оказалось, у «Великой стены» сложилась непростая ситуация с регистрацией нового коллективного договора. О сути проблемы рассказал председатель профкома Бекболат Умаров. По его словам,  1 апреля 2023 года, после совместного обсуждения норм между работодателем ТОО «Великая стена» и работниками в лице ОО «Профсоюзная организация ТОО «ККБК «Великая стена» был заключен Коллективный договор сроком 2023-2025 годы. Согласно закону, новые коллективные договоры проходят процедуру обязательной регистрации в инспекции по труду.

«Однако, Управление по инспекции труда Актюбинской области письменно уведомила предприятие, что Коллективный договор не зарегистрирован и возращен. Согласно выводам инспекции труда, в действующем законодательстве отсутствует обязанность работников по уплате каких-либо денежных средств, в целях присоединения к Коллективному договору. Тем самым, госинспекция своим решением проигнорировала  статью 156 Трудового кодекса страны», – рассказал председатель профкома.

Между тем, в 1 пункте статьи 156 («Стороны коллективного договора. Порядок ведения коллективных переговоров, разработки и заключения коллективного договора») говорится, что «сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин, выслушав коллег, отметил, что Федерация профсоюзов обязательно вмешается в ситуацию и заверил, что недоразумение, допущенное местным госорганом, будет разрешено.

«Каждая сторона социального партнерства должна неуклонно соблюдать свои компетенции. В данной ситуации, когда коллективный договор согласован обоюдно сторонами – работодателем и профсоюзом, подписан и готов к реализации, недопустимо вмешательство третьей стороны. Никто не вправе посягать на коллективный договор – Конституцию любого предприятия», –  подчеркнул Глава ФПРК.

Сразу после встречи с коллективом, находясь в актовом зале предприятия, Сатыбалды Даулеталин связался по телефону с первым заместителем министра труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасовым и обсудил прецедент с регистрацией колдоговора компании «Великая стена».

Соцпартнеры сошлись во мнении, что подобного рода препятствование деятельности предприятия недопустимо.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

Фото Куандыка Тулемисова