online.zakon.kz: “Сатыбалды Даулеталин: «Труд хранителей истории народа должен оцениваться по достоинству» “

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с трудовым коллективом КГУ «Государственный архив Актюбинской области».

В этом году единственному в своем роде актюбинскому учреждению исполняется 100 лет. За этот век здесь собрано 1611 запасов и 707 504 единицы хранения. Сегодня в областном архиве трудятся 92 человека, все они члены первичной профсоюзной организации отраслевого профсоюза работников информации, культуры, спорта и туризма.

По словам директора областного архива Марата Тулебая, средняя заработная плата работников составляет 130 тысяч тенге.

В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса РК, работникам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные (не менее чем на 25%) должностные оклады и тарифные ставки.

«В Актюбинской области архивные работники сельской местности не получают доплату в размере 25% к должностным окладам. Несмотря на то, что Актюбинский областной маслихат утвердил доплату в размере 25% к должностным окладам, органы юстиции не регистрируют данную норму», – рассказала на встрече председатель профсоюза Айгуль Алдамжарова.

Как отметил директор архива, в прошлом году удалось решением суда добиться соответствующих выплат, в текущем году ситуация опять подводит к началу судебных разбирательств.

Сотрудники архива озвучили и другой проблемный вопрос – технические работники не могут претендовать на выплату лечебных пособий к отпускам – нет закрепления в законодательстве.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин напомнил работникам учреждения, что дополнительные гарантии необходимо предусматривать при согласовании норм коллективного договора. Что касается внесения изменений в трудовое законодательство, то поднятые на встрече вопросы вошли в пакет предложений Федерации к социальным партнерам.

«Коллективный договор – это важный инструмент для гармонизации трудовых отношений в коллективе. Благодаря совместному обсуждению между работодателем и работниками, учитывая финансово-хозяйственные возможности предприятия, можно предусмотреть дополнительные социальные гарантии для работников. Однако, законодательно закрепить право работников архивов на выплату лечпособий и других компенсационных выплат необходимо обязательно. Поэтому Федерация профсоюзов сформировала пакет предложений для правительства, в том числе и изменения и дополнения в статью 139 ТК РК, с включением в перечень работников архивов. По моему личному мнению, труд работников архивов – хранителей истории народа должен оцениваться по достоинству», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

По статистике, на сегодняшний день в республике насчитывается 223 государственных архивных учреждений и их филиалов (5 из них республиканского уровня), в которых работают более 3000 человек.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32108804