В числе лидеров

На прошедшей в конце мая в Астане 11-й  Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023, «Казцинк» стал «Золотым партнером» форума, а специалисты компании выступили с докладами в двух стратегических сессиях, поучаствовали в обсуждении новой республиканской концепции по безопасному труду под эгидой Министерства труда и соцзащиты населения РК.

В финальный день конференции казцинковцы-победители республиканского конкурса «Сенiм» вышли на сцену, чтобы получить свои почетные награды.

Одним из главных событий конференции стала стратегическая сессия «Концептуальные основы охраны труда через призму новых вызовов» с участием заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина и министра здравоохранения РК Ажар Гиният. Спикеры обсудили изменения законодательства в социально-трудовой сфере, рассмотрели Концепцию безопасности труда Казахстана, прогнозируя дальнейшее развитие и ключевые тенденции в сфере охраны труда в республике.

«Казцинк» на международном форуме представили 13 человек во главе с исполнительным директором по охране труда и промышленной безопасности Дмитрием Тилиляевым. В рамках сессии «Обеспечение промышленной безопасности в РК» руководитель выступил с докладом на тему «Культура безопасности труда – практики использования проактивных инструментов», рассказав о программе «Казцинка» «Безопасный труд 2.0», ее 9 основных элементах, о том, как они работают, и как компания мотивирует линейных руководителей и рядовых сотрудников к соблюдению требований ТБ.
На сессии «Цифровые двойники в промышленности» большое внимание экспертов привлек доклад менеджера проекта «Риск-менеджмент в промышленности» ТОО «Казцинк» Николая Ларионова, презентовавшего информационную систему OneApp, реализованную в компании.

– С системой OneApp мы вышли на новый уровень, когда цифровизация работает на благо охраны труда и техники безопасности, – отмечает Дмитрий Тилиляев. – Это программа, где у нас реализована не только информационная система управления отклонениями. Там есть модули, которые отвечают за управление рисками, инструктажи, планы ликвидации аварий и учебные тренировки и многие другие. Будут появляться и новые модули. Это очень ценный источник данных, которые мы можем анализировать, делать выводы и улучшать наше производство.
– Участие в сессии принимали представители государственного IT-сектора и IT-компаний. Мы были единственным представителем бизнеса, – рассказывает Николай Ларионов. – Причем бизнеса, который сам для себя сделал подобную систему. Сегодня это необычный подход, когда промышленная компания владеет такими ресурсами: временем, IT-специалистами и сама строит систему под себя, а не покупает готовый продукт на стороне. И это действительно вызвало большой интерес.

Финальным аккордом участия казцинковцев в конференции KIOSH 2023 стало награждение победителей республиканского конкурса среди профессионалов в области охраны труда «Сенiм».
*Служба по безопасности и охране труда промышленного комплекса «Казцинкмаш» заняла почетное второе место в номинации «Лучшая служба охраны труда».
*Аппаратчик-гидрометаллург участка переработки свинцовых пылей обогатительной фабрики ГОК «Алтай» Сергей Шульгин стал первым в номинации «Лучший технический инспектор по охране труда».
– В номинации «Лучшая служба охраны труда» участвовали 18 предприятий. Среди них такие крупные, как, например, «АрселорМиттал Темиртау», «Тенгизшевройл» и другие. Оценивая участников, конкурсная комиссия обращала внимание на наличие новых практик, методик управления охраной труда. И, конечно, ключевым критерием было отсутствие травматизма на производстве, – отмечает главный технический руководитель службы охраны труда ПК «Казцинкмаш» Александр Бояринов. – Мы полны решимости исключить несчастные случаи на своем производстве.

К слову, при численности в 1 150 человек на ПК «Казцинкмаш» не происходило несчастных случаев с 2020 года.
32-летний сотрудник обогатительной фабрики ГОК «Алтай» Сергей Шульгин о том, что победил в своей номинации, узнал только на церемонии награждения. Техническим инспектором он был всего год. Но за это время трижды становился лучшим по итогам квартала и взял звание лучшего техинспектора года ГОК «Алтай». В системе регистрации отклонений им зафиксировано 400 нарушений, связанных с ТБ. За 12 месяцев он получил бейдж достижений – «Ветеран»!
– До последнего не знал, что занял какое-то место. Лучшим в стране, получается, стал. Эмоции – на высоте! Там такие люди были: и министры, и зарубежные гости. Конечно, это гордость и за себя, и за свою компанию, потому что «Казцинк» уделяет огромное внимание безопасному труду, мотивирует к этому своих сотрудников.

Отметим, после победы в конкурсе у Сергея Шульгина новая должность. Теперь он – мастер смены. А это, по его словам, значит, что ответственности на нем стало еще больше.


– Участие в конференции KIOSH было для нас очень полезным, – подводит итог Дмитрий Тилиляев. – В нашей команде много молодых инженеров по ТБ, технические руководители, главные технические руководители. Мы получили в целом представление об уровне охраны труда и промышленной безопасности в стране. А во время награждения лауреатов конкурса было приятно видеть, как «Казцинк» собрал практически все призы (две номинации из трех, – прим. авт.). Это также говорит о том, что мы движемся в верном направлении. И эта работа будет продолжена.

KIOSH – ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК, Комитета промышленной безопасности МЧС РК, Федерации профсоюзов РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и других организаций.
В течение двух дней эксперты в области охраны труда от промышленных компаний Казахстана, Китая, Пакистана, России, Беларуси, Узбекистана обсуждали актуальные темы промышленной безопасности, делились своими достижениями и лучшими мировыми практиками с использованием современных трендов безопасного труда.