kaztag.kz: “Безотлагательные меры требует Федерация профсоюзов в связи с ЧП в «Казахстанской»”

Караганда. 18 августа. КазТАГ – Безотлагательные меры требует Федерация профсоюзов в связи с чрезвычайным происшествием в шахте «Казахстанской» АО «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент агентства.

«Федерация профсоюзов заявляет свою четкую позицию – решение всех указанных проблем должно быть безотлагательным, поскольку это вопрос сохранения жизни миллионов трудящихся нашей страны», – говорится в заявлении Федерации профсоюзов Казахстана, которое пришло на почту редакции КазТАГ.

Профсоюз обеспокоен смертельными трагедиями на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». По их мнению, одна из главных причин – это игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности.

«Сегодня в обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника «АрселорМиттал Темиртау», не стремящегося соблюдать наши законы и выполнять принятые обязательства. Федерация профсоюзов, действуя, прежде всего, в интересах работников, выступает за то, чтобы по данному вопросу было принято взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства», – говорится в заявлении.

По мнению Федерации, нужно обратить внимание на принятие необходимых мер:

 

  1. Незамедлительно приступить к обновлению горно-шахтного оборудования и обеспечить бесперебойное материально-техническое снабжение. Модернизация производства и внедрение новых технологий – самый важный вопрос, который стоит перед всеми отраслями страны. Степень износа основных средств большинства предприятий находится на критичном уровне.
  2. Для снижения аварийности, сохранения жизни и здоровья работников угольной промышленности Правительству совместно с общественными организациями необходимо разработать комплексную Программу по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ и снижения аварийности.
  3. Разработать систему электронного взаимодействия угольных компаний с надзорными органами в сфере развития цифровых систем контроля диспетчерского позиционирования персонала в горных выработках, обнаружения персонала при авариях, способствующего повышению безопасности ведения горных работ, снижению аварийности и травматизма в угольной отрасли, а также поддержанию боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей.
  4. Внедрить систему государственного дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасности, предусматривающую автоматизированный сбор, фиксацию, обобщение, систематизацию и оценку информации о значениях параметров технологических процессов в целях определения состояния промышленной безопасности.
  5. Необходимо исключить в системах оплаты труда на опасных производствах привязку размеров заработной платы от выработки. Приоритетом должна быть безопасность труда, а не безудержная погоня за плановыми производственными показателями.
  6. Серьезной проблемой сегодня является недостаток численности персонала. Необходимо, чтобы нормативы численности в обязательном порядке согласовывались с представителями работников предприятия. Должна быть ужесточена ответственность за несоблюдение утвержденных нормативов. Кроме того, вызывает обеспокоенность обстоятельство, что ключевые позиции, от которых зависит безопасный труд наших сограждан, занимают иностранцы, не в достаточной мере вникающие в реальные потребности производства.
  7. Необходимо усилить меры государственного контроля и надзора и исключить действующие ограничения, предусмотренные Трудовым и Предпринимательским кодексами в деятельности государственной инспекции труда. Необходимо также увеличить штатную численность госинспекторов и передать государственную инспекцию труда от местных исполнительных органов в прямое подчинение Министерства труда и социальной защиты населения в соответствии с рекомендациями и стандартами Международной организации труда.
  8. Необходимо решить вопрос по снижению пенсионного возраста и обеспечению достойного возмещения вреда, причиненного здоровью работников. Труд шахтеров был и остается самым тяжелым и опасным, поэтому они лидируют в трагическом списке погибших и потерявших здоровье на производстве. При этом на сегодняшний день не решены вопросы по обеспечению достойных, адекватных выплат лицам, утратившим профессиональную трудоспособность.

 

«Федерация профсоюзов призывает социальных партнеров: неукоснительно и в полном объеме соблюдать нормы законодательства в области безопасности и охраны труда; всемерно содействовать формированию национальной культуры труда, совершенствованию организации профилактики безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях, используя механизм социального партнерства; предпринимать системные меры для обеспечения права трудящихся Казахстана на здоровые и безопасные условия труда», – заключается в заявлении.

https://kaztag.kz/ru/news/bezotlagatelnye-mery-trebuet-federatsiya-profsoyuzov-v-svyazi-s-chp-v-kazakhstanskoy