kz.kursiv.media: “Иностранный инвестор игнорирует требования промышленной безопасности – Федерация профсоюзов Казахстана”

Профсоюзы окажут материальную и другую необходимую помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» 17 августа, сообщили в ​Федерации профсоюзов Казахстана.

Сколько человек ежегодно погибают на производстве в РК. В организации отметили, что проблема безопасности труда в стране остается очень острой. Ежегодно регистрируется более 1 тыс. несчастных случаев на рабочих местах и около 200 человек в год погибают на производстве.

В чем видят главную причину трагедий профсоюзы .

«Серьезную обеспокоенность профсоюзов вызывают факты повторяющихся трагедий, уносящих жизни людей, на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». При этом одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности», — отмечается в заявлении.

В Федерации профсоюзов подчеркнули, что до сих пор не озвучены результаты по мерам привлечения к ответственности лиц, виновных в предыдущих трагедиях на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».

Как говорится в заявлении, следствие затянулось по непонятным причинам и не известно, будут ли привлечены к уголовной ответственности иностранные руководители, допустившие возникновение несчастных случаев, которые привели к гибели людей.

На что нужно обратить внимание.

«Сегодня в обществе возникает вопрос о целесообразности смены собственника «АрселорМиттал Темиртау», не стремящегося соблюдать наши законы и выполнять принятые обязательства. Федерация профсоюзов выступает за то, чтобы по данному вопросу было принято взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства» — говорится в заявлении.

​Как подчеркнули в федерации, трагедия, которая унесла жизни людей, вынуждает вновь обратить внимание на принятие необходимых мер, решения которых Федерация профсоюзов добивается на протяжении нескольких лет.

Что предлагают в Федерации профсоюзов. Организация внесла несколько предложений среди которых:

  • обновление горно-шахтного оборудования и обеспечение бесперебойного материально-техническое снабжения;
  • разработка системы электронного взаимодействия угольных компаний с надзорными органами в сфере развития цифровых систем контроля диспетчерского позиционирования персонала в горных выработках, обнаружения персонала при авариях;
  • снижение пенсионного возраста и обеспечение достойного возмещения вреда, причиненного здоровью работников.

«Необходимо исключить в системах оплаты труда на опасных производствах привязку размеров заработной платы от выработки. Приоритетом должна быть безопасность труда, а не безудержная погоня за плановыми производственными показателями», — считают в профсоюзной организации.

Ранее сообщалось, что представители «АрселорМиттал Темиртау» не смогли ответить на просьбу журналиста оценить по десятибалльной шкале уровень безопасности на предприятиях компании. При этом, по их словам, компания постоянно вкладывает средства в безопасность.

В четверг, 17 августа, в 10:05 в шахте произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию работников производили через фланговый ствол. Он используется для спуска и подъема полезных ископаемых, пород, материалов, оборудования, а также людей. Через ствол проветривают шахту.

На поверхность подняли только 222 работников. Тело одного горняка нашли в день трагедии. Второго погибшего обнаружили в пятницу, 18 августа. В этот же день, немного позднее, обнаружили тело третьего работника. В шахте остаются трое горняков.

По состоянию на 18 августа в больницах региона находятся 11 человек, двоих выписали. Также двое из оставшихся в больнице были переведены из реанимации в отделение токсикологии. Их состояние ближе к тяжелому, стабильное, они находятся в сознании, адекватны. Оставшиеся девять человек сейчас находятся в отделении токсикологии. Состояние средней степени тяжести, стабильное. Пациенты в сознании, адекватны.

Вечером 17 августа сообщалось о восьми госпитализированных, но в ночь на 18 августа в больницы привезли еще пять горняков. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

В ДП сообщили, что уголовное дело зарегистрировано по ч. 3 ст. 277 Уголовного кодекса РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ», повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Токаев поставил под сомнение дальнейшее пребывание АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане.

https://kz.kursiv.media/2023-08-18/ttgr-profsoyz-shashta/