newtimes.kz: “Федерация профсоюзов выразила обеспокоенность повторяющимися трагедиями на «АрселорМиттал Темиртау»”

Федерация профсоюзов Республики Казахстан сделала заявление по трагедии на шахте в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Федерация профсоюзов выразила обеспокоенность повторяющимися трагедиями на «АрселорМиттал Темиртау»

Фото: depositphotos.com

​«Федерация профсоюзов Республики Казахстан глубоко сожалеет о гибели шахтеров на шахте «Казахстанская» 17 августа 2023 года и выражает соболезнования семьям и коллегам погибших. Профсоюзами семьям погибших и пострадавших шахтеров будет оказана материальная и иная необходимая помощь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим шахтерам», — говорится в сообщении.

​В Федерации констатируют, что проблема безопасности труда в стране остается очень острой, и динамика несчастных случаев фактически не имеет ярко выраженной тенденции к снижению. Ежегодно регистрируется более тысячи несчастных случаев на рабочих местах и около 200 человек погибают на производстве.

​«Серьезную обеспокоенность профсоюзов вызывают факты повторяющихся трагедий, уносящих жизни людей, на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». При этом одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности. До сих пор не озвучены результаты по мерам привлечения к ответственности лиц, виновных в предыдущих трагедиях на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». По непонятным причинам следствие затянулось, при этом нет ясности, будут ли привлечены к уголовной ответственности иностранные руководители, допустившие возникновение несчастных случаев, повлекших гибель людей», — заявили в Федерации.

Как сообщили в организации, сегодня в обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника «АрселорМиттал Темиртау», не стремящегося соблюдать наши законы и выполнять принятые обязательства. Федерация профсоюзов, действуя, прежде всего, в интересах работников, выступает за то, чтобы по данному вопросу было принято взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства.

«​Ужасная трагедия в очередной раз обнажила системные проблемы безопасности труда, присущие всем отраслям. Во многом проблемы связаны с безответственностью работодателей, политикой снижения регуляторной нагрузки на бизнес и ослаблением государственного надзора за охраной труда, а также недостаточным применением инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников», — добавили в Федерации.

Кроме того, Федерация профсоюзов Республики Казахстан перечислила ряд мер, которые необходимо незамедлительно предпринять для сохранения жизни миллионов трудящихся нашей страны.

Напомним, 17 августа в 10.05 в выработке угольного уклона Д6 произошло возгорание конвейерной ленты. Был введен план ликвидации аварии. В момент происшествия под землей находилось 227 человек.

Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человека вывели на поверхность. Первым был найден мертвым электрослесарь. Второго погибшего обнаружили сегодня утром.

Депутат мажилиса парламента Никита Шаталов после пожара на шахте «Казахстанская» заявил о том, что Лакшми Миттал не сделал выводы после всех трагедий и теперь его компания «АрселорМиттал» должна уйти из страны.

Позже было найдено тело третьего горняка на шахте «Казахстанская».

https://newtimes.kz/obshchestvo/174224-federaciya-profsoyuzov-vyrazila-obespokoennost-povtoryayushimisya-tragediyami-na-arselormittal-temirtau