ustinka.kz: “Профсоюзы Казахстана обеспокоены ЧП на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау””

Федерация профсоюзов Казахстана полагает, что владеющие компанией иностранные инвесторы не заинтересованы в соблюдении требований промышленной безопасности

Федерация профсоюзов Казахстана (ФПК) обеспокоена повторяющимися ЧП с гибелью людей на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау” и считает, что одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности.

Серьезную обеспокоенность профсоюзов вызывают факты повторяющихся трагедий, уносящих жизни людей, на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау”. При этом одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности, – заявляют в ФПК.

В сообщении отмечается, что до сих пор не озвучены результаты по мерам привлечения к ответственности лиц, виновных в предыдущих трагедиях на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау”.

По непонятным причинам следствие затянулось, при этом нет ясности, будут ли привлечены к уголовной ответственности иностранные руководители, допустившие возникновение несчастных случаев, повлекших гибель людей, – говорится в сообщении.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что сегодня в обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника “АрселорМиттал Темиртау”, не стремящегося соблюдать законы Казахстана и выполнять принятые обязательства.

Федерация профсоюзов, действуя, прежде всего, в интересах работников, выступает за то, чтобы по данному вопросу было принято взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства, – подчеркивается в заявлении.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев накануне отметил, что продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке.

АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав международного сталелитейного концерна Arcelor-Mittal. Компания владеет в Казахстане 15-ю угольными шахтами и железорудными рудниками.

| Все права защищены. Материалы могут быть воспроизведены, перепечатаны или ретранслированы в официально зарегистрированных средствах массовой информации в объеме не более одной трети текста с сохранением смысла, изложенного в нем, и обязательной гиперссылкой на страницу первоисточника на ustinka.kz. Гиперссылка на Материал ustinka.kz должна быть размещена в первом или втором предложении заимствованного материала. Использование материалов в интернет-сообществах в социальных сетях Instagram, Facebook, Одноклассники или ВКонтакте разрешено только с письменного согласия редакции на основе договора о возмездном или взаимном использовании. За нарушения авторских и смежных прав предусмотрена юридическая ответственность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

https://ustinka.kz/kazakhstan/society/87806.html