Ситуацию в сфере социально-трудовых отношений обсудили социальные партнеры СКО

В Северо-Казахстанской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
В ходе работы были рассмотрены вопросы о сотрудничестве с Национальной конфедерацией работодателей (предпринимателей) РК «PARYZ», ход исполнения Плана мероприятий по реализации Областной акции «Заключите трудовой договор», а также меры по проведению разъяснительной работы с работодателями касательно увеличения заработной платы населению, о своевременности уплаты обязательных социальных отчислений и о праздновании Дня труда.


Председатель Профцентра СКО Нуракаев Е.Е., при обсуждении поднятых вопросов, отметил роль документов социального партнерства – коллективных договоров организаций в повышении заработной платы работников, обеспечении безопасных условий труда, предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков, установлении мер социальной поддержки работников. Для обеспечения качественного наполнения коллективных договоров Профцентром разработан и направлен в организации макет КД, осуществляется правовая общественная экспертиза проектов КД, проведен анализ развития норм Трудового кодекса РК в колдоговорах, проводится обучение профактива по применению трудового законодательства, в т.ч. по особенностям заключения и содержания коллективных договоров в бюджетных организациях.
В рамках празднования Дня труда Профцентр будет принимать участие в чествовании победителей конкурса «Еңбек жолы», которое пройдет в трудовых коллективах. В первичных профорганизациях планируется проведение встреч с ветеранами труда, информационной компании «Лица труда», спортивных турниров, фотовыставки и другие тематические мероприятия.

По итогам заседания были выработаны предложения и даны рекомендации соцпартнерам по всем вопросам повестки дня.