Ulysmedia.kz:Не получили ничего из обещанного: глава «Семей Орманы» просит помощи после пожаров

Тимур Ниталиев

В области Абай прошла встреча председателя федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталина с директором резервата «Семей Орманы» Кайратом Хасеновым, передает Ulysmedia.kz.

Хасенов обратился к Даулеталину с просьбой помочь в решении накопившихся проблем, которые усугубились вследствие летнего пожара в нескольких лесничествах «Семей орманы».

«Прошло четыре месяца после пожаров. Следствие продолжается. Но, в «Семей орманы» до сих пор не получили обещанную технику – ни одной пожарной машины. После пожара мы неоднократно обращались в министерство экологии и правительство. Вопросы до сих пор не решены. Надеемся, что Федерация профсоюзов окажет содействие», – сказал директор.

Для тушения лесных пожаров в «Семей орманы» используется техника, давно отработавшая свой ресурс, добавил он. Некоторые пожарные машины уже много лет, как сняты с производства, однако до сих пор работают в автопарках лесничеств.

Хасенов добавил, что с 2017 года ежегодно предприятие направляло соответствующие обращения в комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии по решению вопроса обновления устаревшей техники – все они остались без ответа.

«С 2018 по 2023 годы планировался закуп пожарных автомобилей за счет собственных средств, путем государственных закупок. Однако, в виду нестабильности цен на рынке закупы не состоялись, а после нынешних пожаров приобретение техники и вовсе не представляется возможным», – сообщил Кайрат Хасенов.

Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что по возвращению в столицу все проблемные вопросы работников резервата будут поставлены перед социальными партнерами в министерстве экологии и правительстве страны.

Ранее работники «Семей орманы» потребовали повышения зарплат.

8 июня в МЧС сообщили о пожаре в Абайской области, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру 9 июня его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим ЧС.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае.

10 июня Токаев уволил главу МЧС Юрия Ильина. Ночью того же дня МЧС сообщило, что силы и средства из Алматы и четырёх других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.По факту гибели людей возбудили уголовное дело. Токаев объявил 12 июня днём общенационального траура.

Замгенпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что по делу о пожаре в Абае допросят Ильина, Зульфию Сулейменову, Нурлана Уранхаева и Даниала Ахметова.

https://ulysmedia.kz/news/20702-ne-poluchili-nichego-iz-obeshchannogo-glava-semei-ormany-prosit-pomoshchi-posle-pozharov/