infozakon.kz: Достойный пример социальной ответственности бизнеса на сел

В рамках рабочей поездки в область Абай Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин посетил крупнейшее в регионе сельхозпредприятие «Агрофирма Приречное», где встретился с трудовым коллективом, ознакомился с условиями труда работников и реализацией коллективного договора между работодателем и профсоюзом.

«Агрофирма Приречное», созданная 30 лет назад, в отличие от многих других сельхозформирований, крепко стоит на ногах. Располагается предприятие в одноименном поселке области Абай и последние 10 лет является основным поставщиком овощей в стабилизационный фонд Восточно-Казахстанской области и с прошлого года области Абай, ежегодно поставляя в два областных центра по 2000 тонн картофеля, по 800 тонн капусты, моркови и лука.

По словам директора предприятия Мухита Тамабаева, агрофирме присвоен статус семеноводческого хозяйства по производству картофеля 1, 2, 3 репродукции.

«Налажен полный цикл производства, переработки и хранения собственной овощной продукции. Сушка производится методом удаления влаги из молекул, при этом сохраняем питательные вещества овощей. Попутно выращиваем зерновые и кормовые культуры для нужд племенного животноводства, которым также занимаемся. Вся растениеводческая продукция выращивается на орошаемых землях, поэтому закупили ирригационные установки и дождевальные машины», – рассказал директор агрофирмы.

В трудовом коллективе 160 человек, но в сезон посадки и уборки урожая привлекаются дополнительные рабочие – до 40 человек с весны до поздней осени. Действует на предприятии первичная профсоюзная организация, ее членами являются 120 работников.

Во время встречи с трудовым коллективом Сатыбалды Даулеталин поинтересовался ходом реализации коллективного договора.

Работники агрофирмы рассказали, что согласно колдоговору кроме заработной платы в размере 180 тысяч тенге они получают надбавку за выполнение плана по тоннажу обработанной овощной продукции. Кроме того, раз в год во время отпуска работникам выплачивается пособие на оздоровление в размере 100 тысяч тенге. В целях повышения благосостояния работников, предприятие на безвозмездной основе обеспечивает их продуктами питания, выделяя на это ежегодно по 5 тысяч тонн мяса и овощей.

Детского сада в поселке нет, но для удобства работников при конторе агрофирмы открыт детский мини-центр на 80 мест.

Есть в поселке и своя врачебная амбулатория – филиал городской поликлиники №2 г.Семей, обслуживающая полторы тысячи жителей сразу трех близлежащих поселков. В ближайшее время свои двери после реконструкции откроет сельский Дом культуры, в котором будет просторный актовый зал, спортивный зал и начнутся занятия в различных кружках для местных жителей.

А 24 сентября в Приречном пройдут выборы акима сельского округа, рассказали работники агрофирмы.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил социальных партнеров в лице директора предприятия и председателя первичной профсоюзной организации за слаженную совместную работу по соблюдению социальных гарантий для тружеников предприятия. Он отметил, что Президентом страны в Послании народу Казахстана поставлена конкретная задача – добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе и стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента.

«Государство планирует  в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Ваше предприятие – пример успешной реализации задач, озвученных Главой государства. Вы сами выращиваете, сами перерабатываете, поставляете на рынок отечественную продукцию. Без партнерских отношений между работодателем и трудовым коллективом таких результатов достичь не возможно. Федерация профсоюзов и ее членские организации на республиканском уровне содействуют дальнейшему совершенствованию мер поддержки жителей села. К примеру, в действующем отраслевом соглашении с министерством сельского хозяйства, профсоюзы добились введения нормы для дополнительных социальных выплат со стороны работодателей в размере от 0,2% и выше от бюджета предприятия», – отметил Председатель Федерации профсоюзов.

В свою очередь, руководитель Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель сообщил, что в следующем году будет принято новое отраслевое соглашение, в котором эта норма будет сохранена.

«Без развития сельского хозяйства и улучшения благосостояния сельчан не достичь экономического роста всей страны. Поэтому цель профсоюзов – это ежедневная работа с соцпартнерами над улучшением социального самочувствия каждого сельского работника. «Ауыл – Ел бесиги» – народная мудрость, которую нам всем необходимо помнить», – сказал в завершении встречи Председатель ФПРК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

http://infozakon.kz/life/23758-dostoynyy-primer-socialnoy-otvetstvennosti-biznesa-na-sele.html