Профсоюзный опыт: из поколения в поколение

В преддверии празднования Дня профсоюзов Федерация профсоюзов Республики Казахстан и ее членские организации по всей стране проводят серию торжественных мероприятий в формате «Встреча поколений» с участием ветеранов профсоюзного движения и представителей трудовой молодежи.
Отраслевой профсоюз работников просвещения, науки и высшего образования одним из первых присоединился к акции и провел торжественную встречу, в которой принял участие Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.
Глава ФПРК поздравил ветеранов педагогического труда с предстоящими профессиональными праздниками – Днем профсоюзов и Днем учителя и выразил благодарность за плодотворный труд и значимый вклад в развитие профсоюзного движения страны.
«Сегодня развитие профсоюзного движения невозможно представить без того прочного фундамента, который своим упорным трудом заложили для нас люди старшего поколения. Основой профсоюзной работы является единство и солидарность. Сегодня Федерация профсоюзов – самая массовая организация, которая занимает достойное место в системе гражданского общества и все успехи, которых мы достигаем во благо трудящихся – ваша большая заслуга», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов РК.
Особый акцент Сатыбалды Даулеталин сделал на современных реалиях социально-трудовых отношений в свете высокого запроса общества на справедливость и отметил особую роль профсоюзов в вопросах поддержки простых трудящихся.
«Федерация профсоюзов – единственная организация, которая профессионально занимается защитой прав и интересов работников. Все решения принимаются коллегиально. И, как раз профсоюзы являются самым демократичным институтом, где все решения принимаются коллегиально. Чтобы отвечать запросам общества, мы стремимся быть локомотивом всех социально-политических преобразований в стране, – отметил Председатель ФПРК.
По его словам, сегодня профсоюзы должны обладать высоким уровнем профессионализма, чтобы быть надежной опорой своих членов, формировать новое общественное сознание и повышать уважение к трудящимся.
«Работающий человек – главная ценность государства, способствующая процветанию и экономическому росту. Мы должны уважать и поддерживать Человека труда. Роль профсоюзов в этом вопросе является первостепенной. Сегодня очень важно повышать правую грамотность трудящихся, обучать работников навыкам защиты своих прав и законных интересов», – отметил Сатыбалды Даулеталин.
Он также остановился на вопросах совершенствования организационной структуры Федерации профсоюзов.
«После проведения XXVI Съезда Федерации профсоюзов, мы внедрили новый формат деятельности, основанный на демократических началах и на коллегиальном принятии решений. Мы пересмотрели вопрос формирования руководящих органов ФПРК, по-новому выстроили работу Генерального совета и Исполнительного комитета ФПРК. Сегодня Генсовет состоит из постоянных комиссий под руководством представителей отраслевых профсоюзов, которые сегодня отвечают за принятие стратегических решений с широким привлечением представителей первичных профсоюзных организаций и экспертов. Кроме того, сегодня сформирован новый состав членов Исполнительного комитета, 70% которого составляют представители отраслевых профсоюзов. Такой подход позволяет конструктивно вырабатывать решения задач профсоюзного движения», – подчеркнул Председатель ФПРК.
Говоря о пройденном пути и предстоящих задачах, Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что профсоюзам удалось повлиять на ход социально-трудовых отношений в стране, в том числе по повышению качества трудовой жизни работников.
«Профсоюзы всегда стоят на твердой позиции о повышении благосостояния трудового народа. Одна из важных задач в этом направлении – повышение размера минимальной заработной платы до уровня международных стандартов, то есть не менее 50% от средней зарплаты по стране. Учитывая, экономическую ситуацию, мы понимаем целесообразность поэтапного решения данного вопроса», – сказал Председатель Федерации профсоюзов РК.
Значимые достижения Федерации отмечены также в области развития международного сотрудничества.
«Благодаря демократическим преобразованиям мы восстановили членство в Международной конфедерации профсоюзов, приняли председательство в Совете профсоюзов стран Центральной Азии и учредили Организацию профсоюзов тюркских стран. Федерация профсоюзов РК, являясь полноправным участником международного профсоюзного движения и дальше будет активно развивать сотрудничество с зарубежными странами и наращивать свой потенциал в деле защиты прав трудящихся», – заверил Сатыбалды Даулеталин.
Он также отметил, что для успешной реализации поставленных задач необходимо и дальше укреплять единство и солидарность профсоюзного сообщества, опираясь на опыт старшего поколения и следуя неизменным профсоюзным традициям.
С профессиональными праздниками ветеранов поздравили заместитель Председателя ФПРК – председатель отраслевого профсоюза Айгуль Мукашева и заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев.
«История развития Отраслевого профсоюза связана с именами каждого из Вас. Хочу поблагодарить всех за тот огромный вклад, который вы внесли в развитие профсоюзного движения. Вам пришлось работать в очень трудный период. Мы всегда высоко ценим Ваш труд», – отметила Айгуль Мукашева.
Она проинформировала ветеранов об основных направлениях деятельности отраслевого профсоюза, рассказала о проводимой работе по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза.
Нурлан Утешев, обращаясь к старшим коллегам, поблагодарил ветеранов за преданное служение преподавательскому делу и профсоюзному братству.
Участники встречи выразили поддержку всем озвученным инициативам, поделились своим опытом профсоюзной работы, а также высказали свои предложения и пожелания по совершенствованию деятельности профсоюзного движения.
В завершении встречи состоялась церемония награждения ветеранов знаками отраслевого профсоюза «Салалық кәсіподақ ардагері». Знаком Федерации профсоюзов «Кәсіподақ ардагері» отмечены заслуги ветерана Атырауской областной организации Профсоюза отрасли Килымгали Кайненова.
Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан