Членские организации ФПРК обсуждают проект Генерального соглашения на 2024-2026 годы

Вопросы совершенствования социально-трудовых отношений обсудили участники круглого стола на тему: «Генеральное соглашение – основа стабильного развития социально-трудовых отношений», прошедшего под руководством Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина.

В мероприятии, посвященном Дню труда, приняли участие профлидеры членских организаций, которые вошли в состав рабочей группы Федерации профсоюзов по разработке проекта Генерального соглашения.

На главных ценностях труда и уважении к трудящимся акцентировал внимание Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

«24 сентября мы отмечали День труда. Этот важный праздник посвящен настоящим труженикам, созидательные усилия которых лежат в основе устойчивого прогресса страны. В их неустанной каждодневной деятельности проявляются истинный патриотизм и сопричастность к судьбе Родины. Трудолюбие, предприимчивость и ответственность, постоянное стремление к знаниям и саморазвитию – все эти качества гармоничной личности ярко раскрываются в людях труда, олицетворяющих собой понятие «Адал азамат». Поэтому именно профессионалы своего дела должны быть в центре внимания общества, именно им должна подражать наша молодежь. Глубоко убежден, что Справедливый Казахстан смогут построить только трудолюбивые и ответственные граждане», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Он напомнил, что сегодня в республике обеспечена законодательная поддержка достойному труду, принята новая модель регулирования трудовых отношений, обеспечивающая оптимальное сочетание защиты трудовых и социальных прав работников, и сформирована организационно-правовая база для развития социального партнерства.

По его словам, эти условия составили основу для повышения роли социального партнерства, которое является одним из механизмов реализации социальной политики государства в области трудовых отношений.

«Неоспорима роль социального партнерства, использования его механизмов и инструментов в регулировании социально-трудовых отношений. Основной задачей трехсторонних переговоров на республиканском уровне является включение в Генеральное соглашение положений, соответствующих направлениям экономической и социальной политики государства. Наша главная задача – сделать соглашение реально действующим документом, насытить его содержание конкретными и эффективными предложениями. Незачем наполнять его размытыми, формальными либо неисполнимыми положениями», – считает Сатыбалды Даулеталин.

Как подчеркнул Глава ФПРК, срок действующего Генерального соглашения истекает уже в этом году, в связи с чем проектом нового соглашения занимается специальная рабочая группа.

С июля текущего года рабочей группой проведено 6 заседаний, на которых рассмотрены предложения членских организаций ФПРК и сформирован проект Генерального соглашения на 2024-2026 годы.

Членскими организациями ФПРК было представлено 128 предложений в проект Генерального соглашения, касающиеся вопросов оплаты труда, режима труда и отдыха, установления льгот и социальных гарантий. В разработке положений по этим важнейшим вопросам мы должны использовать предыдущий опыт по заключению и соблюдению соглашений.

«Особое внимание в проекте Генерального соглашения мы должны уделять вопросам безопасности и охраны труда. Объявленный Федерацией профсоюзов Год безопасного труда, несомненно, настраивает нас на более пристальное внимание к вопросам в этой сфере. Несмотря на проводимую активную работу, еще рано говорить о том, что мы смогли достичь идеальных результатов. Практически не снижающаяся статистика смертельных несчастных случаев, регулярное возникновение крупных аварий на производстве, плачевная ситуация по модернизации оборудования обязывают нас к принятию действенных мер. Федерация профсоюзов активно участвует в работе над проектом Концепции безопасного труда в РК до 2030 года. Концепция призвана кардинально изменить подходы и методы в оценке и управлении профессиональными рисками», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Участники круглого стола внесли конкретные предложения.

В частности, председатель отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас предложил включить в Генеральное соглашение нормы, касающиеся привлечения профсоюзов к контролю за использованием тарифов, а также инициировать поправки в антимонопольное законодательство и усовершенствовать правила формирования заработной платы для энергетиков.

Заместитель председателя отраслевого профсоюза «ҚЫЗМЕТ» Атакозы Нурланов поднял вопрос дискриминирующих норм правовых актов в формировании оплаты труда для работников государственных, социальных и медицинских учреждений страны.

Он также предложил в рамках Генерального соглашения предусмотреть ответственность уполномоченных органов, отвечающих за деятельность отраслевых комиссий.

В свою очередь председатель отраслевого профсоюза «Казуглепроф» Марат Миргаязов внес предложение закрепить в Генеральном соглашении вопрос ратификации Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах».

По его данным, с 1996 года только на шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау» погибло 123 шахтера.

Тему продолжил председатель Профсоюзного центра г. Астана Толеген Кунадилов, который считает, что в проект Генсоглашения необходимо включить контроль за эффективностью действия региональных трехсторонних комиссий.

Председатель отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования Айгуль Мукашева сообщила коллегам о недавнем кейсе из профсоюзной практики, когда Верховный суд РК поддержал позицию профсоюза о выплате оздоровительных пособий только членам профсоюза.

Председатель отраслевого профсоюза «QazaqМetal» Асылбек Нуралин высказал предложение о включении в проект генерального соглашения норму о снижении пенсионного возраста для работников горно-металлургического комплекса.

Между тем председатель отраслевого профсоюза машиностроителей Толеген Казангапов отметил, что в проекте Генсоглашения необходимо отразить обязанность работодателей ежемесячно перечислять профсоюзные взносы во избежание судебных исков от профсоюзов, а также определить перечень ассоциаций работодателей, официально представляющих третью сторону социального партнерства.

Выслушав коллег, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил активную работу профсоюзных лидеров над проектом Генерального соглашения.

«По проекту Генерального соглашения профсоюзами ведется кропотливая работа, появились новые инициативы, намечены планы по дальнейшим действиям. Социальные партнеры должны ориентироваться на то, что каждый следующий коллективный договор, Отраслевое и региональное соглашения и в целом Генеральное соглашение призваны не ухудшать положение работников, а совершенствовать и укреплять социальные гарантии. Членские организации Федерации профсоюзов в ближайшее время предоставят партнерам свое видение проекта нового Генерального соглашения. Наша задача – консолидировано подойти к защите эффективных норм нового документа», –  заключил он.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК